Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2018 18:26

Как Украина может победить Россию в Азовском море

Как Украина может победить Россию в Азовском море
В Украины достаточно сил, чтобы предупредить последующие агрессивные выпады России в Азовском море, считает политолог. Фото: Народная Правда

Полностью победить Россию в Азовском море Украина не сможет, но имеет достаточно возможностей для обороны и защиты собственных территориальных вод.

Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Олег Саакян.

Петр Порошенко предлагает пригласить корабли НАТО в Азовское море. Что это даст Украине?

— Ожидать реального введения кораблей не стоит. Речь идет о дипломатическом символический шаг президента, поскольку в действительности введение кораблей Североатлантического альянса будет означать эскалацию конфликта, на которую согласится НАТО. К тому же, военные корабли с такими габаритами не пройдут через Керченский мост. Своим заявлением президент побуждает страны-члены НАТО к более активным действиям и в определенной степени развязывает им руки. Показывает, что могут действовать жестче, защищая интересы Украины.

А НАТО согласится на такое?

Это переход в фазу острого противостояния напрямую между Россией и НАТО. Причем, в своеобразной точке кипения, которой сейчас Азовское море. Стараются не идти на обострение, а адекватно реагировать на внеправовые действия РФ. Так, военные корабли США уже провели у российских территориальных вод операцию "Свободное судоходство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия хочет втянуть Крым в новую войну

Какие перспективы у Украины в противостоянии за Азовское море?

Сложные, потому что реально Россия в несколько раз перевешивает Украины в военном потенциале. С другой стороны, мы недавно завершили испытания противокорабельных ракет "Нептун", которые способны переломить ситуацию в Азовском море в пользу Украины.

Возможно силовое разблокирование Керченского пролива?

Скорее, нет, потому что военная инициатива сейчас на стороне РФ. Если обратимся к этому, то Россия решит полномасштабную войну в украинском Причерноморье. Вместо этого, есть одновременно и искать нестандартные подходы для ведения хозяйственной деятельности в а вовсе море, и использовать захват наших моряков Россией как аргумент для международного давления на агрессора.

Агрессией в Керченском проливе Россия хочет заставить украинскую власть действовать по ее сценарию. Хотят выставить украинское правительство в плохом свете перед европейскими странами

Сейчас вы читаете новость «Как Украина может победить Россию в Азовском море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи