Ексклюзивы
суббота, 14 июня 2008 07:06

Ливень затопил больше всего Сырец и Соломенку

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Затопленный после  ливня проезд под путепроводом на Дорогожичах. Затопленную машину вытянули на шоссе эвакуатором ближе ночи
Затопленный после ливня проезд под путепроводом на Дорогожичах. Затопленную машину вытянули на шоссе эвакуатором ближе ночи

Вечерний ливень в четверг причинил больше всего вреда на дорогах Шевченковского и Соломенского районов. Некоторые участки путей были затоплены на метр-полтора.

На ул. Елены Телиги вода смыла два канализационных люка. Проезд под мостом на Дорогожичах был залит выше отбойника. Затопило проезды под двумя путепроводами близ Петровки.

В "Киевавтодоре" говорят, дороги залило из-за раньше скошенной травы и картонных коробок, которые не успели забрать с тротуаров уличные торговцы.

— Вода смыла сено и траву, а они забили дорожные сливы. Кроме того, стихийные продавцы повыбрасывали картонные коробки, они размокли и забили канализацию. Найти дорожные сливы и прочистить их тяжело, если образовалось море воды. Наши бригады работали целую ночь, чтобы все вычистить, — говорит "ГПУ" 51-летний Василий Мельниченко, главный инженер "Киевавтодора".

В целом система водоотвода работала нормально, объясняют в "Киевавтодоре". Дорогу под путепроводом возле станции метро Дорогожичи залило из-за поломки компрессорной станции, которая откачивает воду с дороги.

— Самыми залитыми были участки дороги с впадинами. Кроме отрезка возле метро Дорогожичи, подобное творилось под Индустриальным мостом, возле метро Берестейская, на улице Фрунзе, перекрестках Автозаводской и Полупанова, на улице Героев Севастополя и проспекте Комарова. Также залило подземный переход на улице Гетмана, возле станции метро Шулявская. Ливень прошел по городу неравномерно. Потому в других районах проблем вообще не было, — говорит Мельниченко.

В Украинском гидрометцентре говорят: на протяжении четверга в разных районах столицы выпало от 5 до 31 мм осадков.

— Осадки большие показателя в 30 миллиметров мы расцениваем как стихийное явление. В нескольких районах столицы осадки достигали критериев стихийного или опасного явления погоды. Ради справедливости, нужно сказать, что в Киеве метеорологи фиксируют раз в году подобный масштабный ливень, — говорит "ГПУ" Анатолий Прокопенко, 56 лет, заместитель начальника Украинского гидрометцентра.

Сейчас вы читаете новость «Ливень затопил больше всего Сырец и Соломенку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть