Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 07:04

Ливень затопил киоски на Старовокзальной площади

Автор: фото: Наталия МАКОГОН
  На Старовокзальной площади в пятницу ночью из-за ливня уровень воды поднялся до метра и затопил товар в киосках
На Старовокзальной площади в пятницу ночью из-за ливня уровень воды поднялся до метра и затопил товар в киосках

Киевским торговцам опять испортила товар стихия — в этот раз не огонь, как на Шулявском рынке, а вода. Прошедший над Киевом в ночь с пятницы на субботу ливень залил киоски на Старовокзальной площади. Люди понесли убытки на тысячи гривен.

— Я пришла на работу, открываю ларек, а оттуда вода к-а-ак хлынет на ноги!— жалуется Леся – продавщица чая на рынке. — Столько товара уничтожило, вам не передать.

В субботу утром на Старовокзальной торговцы разгребают и выбрасывают на мусорник мокрый товар. По всей улице лежат обувь, одежда, детали, манекены. Продавцы выносят все из киосков и выбирают воду.

— 100 граммов чая стоит от 12 до 50 гривен, — говорит одна из продавщиц, показывая на мусорник, полностью заабитый чаем.

На Старовокзальной торгует более 300 предпринимателей.

Во время ливня уровень воды на улице достигал порой полутора метра. Однако продавцам никто не позвонил и не сообщил об этом.

— Мы за охрану платим по 50 гривен в неделю. Ежемесячно 2 тысячи гривен аренды, — говорит 40-летняя Светлана, у которой тут два киоска с одеждой. — Вот одни штаны стоят 300 гривен.

Светлана призывает всех нанять адвоката. Кое-кто сомневается, что это поможет. Мол, в договоре подобные ситуации не прописаны.

— Эти сволочи вам ничего не сказали, — сочувственно бросает в сторону продавцов прохожая.

Рассказывает, что 15 лет работает на складе неподалеку. Потопы на улице, по ее словам, случаются ежегодно.

— В понедельник мы встретимся с начальством, — добавляет Светлана. — Кто это будет, не знаем. Будем решать, что делать.

Люди говорят, что их ряды относятся к рынку "Крокус". Но соглашения они заключали с субарендаторами, хозяев своих никогда на видели. Деньги просто переводят на счет в банке.

Несколько торговцев собираются не платить аренду за июнь. В то же время другие опасаются, чтобы за такое не повыгоняли. Другого заработка у них нет.

— Водогонные трубы прочищены, неисправности никакой нет, — заверяет Любовь Вагерич, диспетчер Центрального путевого эксплуатационного управления Шевченковского района. — Вода просто не успевала попадать в сточные решетки. Нужно их больше, а еще надо расширить диаметры проходных стоковых труб. Только тогда вода полностью будет попадать в канализацию, а не заливать переходы и подтапливать помещения.

Сейчас вы читаете новость «Ливень затопил киоски на Старовокзальной площади». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть