Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2007 07:04

Жители улицы Жукова отказались от услуг "Киевстара"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Жительница дома №24 Виктория Катрич (на фото слева), ее внук и соседка говорят, что у них из-за антенны ”Киевстар” во дворе ухудшается здоровье
Жительница дома №24 Виктория Катрич (на фото слева), ее внук и соседка говорят, что у них из-за антенны ”Киевстар” во дворе ухудшается здоровье

— Эта махи на стоит в 20 метрах от моего дома. А в помещении ЖЭКа расположен детский клуб "Гармония", детские площадки рядом, — возмущается 40-летняя Марина Лаптюхина, жительница дома N24 по ул. Маршала Жукова на Лесном массиве. — Люди из-за нее спать не могут, голова трещат, телевизоры снежат. Техника плохо работает.

Антенну-ретранслятор компания "Киевстар" установила во дворе домов N24, 24а и 28 в феврале этого года. Место для нее нашли на крыше местного ЖЭКа N304. С тех пор жители девятиэтаже к не знают покоя — пытаются избавиться от опасного, по их мнению, соседа.

— У нас есть женщина на 4 этаже, ей уже лет 60. Так она вообще дома боится находиться из-за этой антенны. Идет в церковь здесь неподалеку и сидит там целый день. Говорит, что голова сильно болит, — рассказывает Лаптюхина.

В подъездах домов висят таблички с надписью "Не молчите! Чернобыль в вашем доме". Люди уже жаловались в Деснянскую райгосадминистрацию, в санитарно эпидемиологическую станцию и мобильному оператору.

— Нам сказали, что все документы есть, — говорит 50-летняя Людмила Голенич. — А как они их получили без согласия жителей?

Несколько раз люди пытались самостоятельно сорвать антенну мобильной связи. Однако испугались напряжения.

— Соседи говорят, что там 2000 Вт, — продолжает Лаптюхина. — Страшно во время грозы, вокруг нее молнии крутятся.

Пусть президент "Киевстара" поставит себе такую

Людмиле Голенич, воспитывающей 8-летнего сына, антенна "заглядывает" прямо в окна.

— У меня техническое образование, — говорит женщина, — я знаю электромагнитные волны. Недаром людям, работающим с ними, дают кучу льгот.

Приказ Министерства здравоохранения Украины N239 "Об утверждении Государственных санитарных правил и норм" четко не определяет, каким должно быть расстояние от антенны-ретранслятора до жилья человека. В санэпидемстанции Киева твердят, что расстояния могут быть разные.

— Меньше всего нужно переживать тем, у кого антенна установлена над головой, — это "мертвая зона", — говорит Николай Парубец, заведующий отделом коммунальной гигиены санэпидемстанции города Киева. — Под антенной излучения нет. Его угол направляют в воздух, чтобы не попадало в окна. Последствия могут быть одинаковы при 20, 50 метрах расстояния до жилья. Зависит от мощности передатчика, от угла наклона антенны. Жители утверждают, что юристы им называли цифру 50 м — именно эта подходит для антенны такой мощности, как у них.

— Станция на Маршала Жукова сейчас не работает, — заверяет " ГПУ" руководитель сектора связей со СМИ компании "Киевстар" Виктор Гоцуленко. — Ее включали лишь на короткий срок, чтобы замерять напряжение электромагнитного поля и проверить, что реальный уровень излучения отвечает расчетному. А расположена антенна в 40 метрах от домов (жители говорят о 20 м. — " ГПУ").

— Мобильная станция на Жукова имеет показатели всего 0,3 микроватт на квадратный сантиметр при норме 2,5 микроватта, — говорит Николай Парубец. — Станция может негативно влиять на людей, но таким не дадут разрешения. Было несколько случаев своевольного установления антенн. Мы их закрыли.

В знак протеста Марина Лаптюхина, Людмила Голенич и их соседи поменяли семерки "Киевстар" в мобильниках на карточки других операторов.

— Ждать нервных расстройств и онкологических заболеваний мы не будем. Пусть президент "Киевстар" Игорь Литовченко или кто-то из ведущих менеджеров компании поставит себе такую же базовую станцию у дома, тогда и мы дадим согласие, — утверждают люди.

Они заверяют, что антенну никто не отключал. Она, мол, гудит, и вентилятор работает.

UMC и life:) также нарушают

По данным городской санэпидемстанции, "антенные" конфликты возникали и раньше. В свое время жаловались на ретрансляторы жители просп. Свободы, 26, ул. Уборевича, 23, 11а. Оба раза антенны принадлежали "Киевстар".
Вышка в нашем районе не одна, — говорит 47-летняя Галина Анатолиевна Харченко (живет в доме по ул. Уборевича, 20). — Постоянно болит голова, мои соседи тоже жалуются на здоровье. Связываю с излучением.
Компания UMC рассердила жителей ул. Приречной, 11а. Компания "Астелит", которой принадлежит сеть life:), без согласования с жителями установила антенн у-ретранслятор по ул. Миропольской, 19, рядом с кинотеатром "Алмаз".

Сейчас вы читаете новость «Жители улицы Жукова отказались от услуг "Киевстара"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть