Ексклюзивы
суббота, 21 июня 2008 07:12

Завод "Арсенал" выселяет церковь из общежития

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Отец Владимир вместе с прихожанами после вечерней службы в среду в храме Святого Юрия. Он находится в общежитии на ул. Кудри, Печерск. На службу пришли десять киевлян, все молились, чтобы церковь не выселили. Отец Владимир переживает, что правил службу в
Отец Владимир вместе с прихожанами после вечерней службы в среду в храме Святого Юрия. Он находится в общежитии на ул. Кудри, Печерск. На службу пришли десять киевлян, все молились, чтобы церковь не выселили. Отец Владимир переживает, что правил службу в

"Когда-то здесь была ленинская комната, в ней устраивали праздники, гулянки. Во время первых молебнов было холодно, как в морге. Но мавзолейская атмосфера постепенно отошла", — вспоминает староста небольшой церкви Алексей Прудко, 55 лет. Он заводит корреспондентов " ГПУ" в помещение.

Православная церковь Святого Юрия Киевского патриархата расположена в первом этаже 4-этажного семейного общежития на ул. Ивана Кудри, 34, что на Печерске. Здание принадлежит заводу "Арсенал". Он подчинен Национальному космическому агентству. Свято-Юрьевская община арендует в общежитии 86 кв. м с 1997-го. Церковь обустроили на средства прихожан. В будни в нее приходят не больше 15 человек, а в большие праздники бывает и свыше  сотни. О церкви в общежитии свидетельствует лишь табличка у входа.

— Но это ничего. Кто хочет наш храм найти, тот, поверьте, найдет, — добавляет Прудко.

Говорят, до войны на месте общежития был большой православный собор.

С прежним директором "Арсенала" Виктором Лежневым не было никаких проблем. В 2004-м новое руководство завода захотело, чтобы церковь платила за аренду больше.

— Позвонил заместитель директора завода Владимир Нагорный. Сказал: "Или платите ежемесячно 25 долларов за квадратный метр, или вас здесь не будет", — вспоминает староста. Сейчас община платит ежемесячно больше 2500 гривен.

Три года тому назад завод расторг соглашение аренды. Настоятель — протоиерей Сергей Станкевич разговаривал с директором "Арсенала" Игорем Волощуком. Тот пообещал не выселять церковь. Но в четверг судебный исполнитель приходил в церковное помещение в пятый раз. Составил акт, что "храм добровольно не выселяется". Предупредил: на протяжении 10 дней их могут выгнать из помещения со спецназовцами.

Священники переживают за фрески народного художника Николая Варенича. Община сделала иконостас, алтарную, жертвенник, престол. Они были освящены.

— Кроме священника, люди не могут касаться престола и жертвенника, заходить во внутреннюю алтарную часть. Если захотят выносить из церкви жертвенник, алтарь и иконостас, то это будет богохульством и святотатством. Их рабочие не двигают, даже когда в церкви делают ремонт, — говорит " ГПУ" настоятель Сергей Станкевич.

Староста уверен, что завод выселяет церковь, чтобы сделать в ней несколько комнат.

— Недавно заселились сюда с мужем и двухлетним ребенком. Тяжело было попасть сюда, мы давали взятки, — говорит Мария, 34 года, жительница общежития. Женщина добавляет: в доме заселены даже подвалы, где нет условий для жизни.

Секретарша директора "Арсенала" рассказала " ГПУ", что Игорь Волощук не намеревается комментировать ситуацию с церковью на ул. Ивана Кудри. Говорят, в микрорайоне к Евро-2012 построят футбольный поселок. Если ради этого придется снести общежитие, то власть должна предоставить его жителям жилье.

Городская госадминистрация подала в суд на храм

Мэрия и столичное бюро экспертиз подали иск в Хозяйственный суд против Свято-Троицкого храма Московского патриархата. Он расположен на ул. Докучаева, 4, что на Батыевой горе, на Соломенке. Церковь соседствует с бюро экспертиз. В последнем утверждают: незаконно.
— До 1932-го здесь была церковь, ее разрушили, — говорит " ГПУ" отец Вячеслав. — Отстроить помогали ветераны войны. С 2001 года мы просили узаконить строительство, но власть отказывала — она хочет расширить бюро. Собрали подписи, будем обращаться к мэру, чтобы не дал разрушить храм.
Жители говорят: бюро хочет продать землю. Вокруг — частные коттеджи, сотка земли здесь стоит $80 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Завод "Арсенал" выселяет церковь из общежития». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи