Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2014 03:50

Застройщикам на Десятинном переулке дали время до субботы
12

Фото: Александра Горчинская

Защитники древнего Киева провели очередную мирную акцию протеста против строительства в переулке Десятинном, 3-5 и дали застройщикам время свернуть строительные работы до следующей субботы. В случае невыполнения требования активисты обещают перекрыть въезд к строительству КАМАЗами и снести забор, ограждающий стройплощадку.

 "Если они не прекратят строительство, я буду требовать, чтобы снесли забор. Мои дети выросли здесь, вот почему я сюда хожу и защищаю это место. Тешу себя надеждой, что теперь, когда нет давления "Партии Регионов", ситуация наконец изменится в нашу пользу", - рассказала адвокат Марина Соловьева, которая представляет интересы местных жителей и защитников древнего Киева в суде.

"Сегодня у нас на руках есть Определение Высшего административного суда Украины о принятии на рассмотрение нашего дела. Теперь надо ждать. Если кассационный суд оставит в силе решение суда первой инстанции, то этот участок, где ведется застройка, надо будет вернуть в прежнее состояние. Вопрос, за чьи средства это будет делаться", - говорит Марина Соловьева.

Во время акции активисты вручили копию Постановления суда одном из строителей - мастеру Владимиру Бреус. Он расписался о том, что получил документ, и пообещал передать его руководству. Строительство же временно приостановили - до выяснения дальнейших обстоятельств.

"Мои дети живут на Львовской площади, на Стрелецкой. Можно сказать, что я делегирован сюда семьей. Кроме того, представляю интересы Самообороны, Автомайдана, Евромайдана", - говорит сотник Самообороны Олег по прозвищу Штурман. Он пришел сюда с другими охранниками Майдана. Они говорят: если строительство продолжится, Самооборона встанет на защиту активистов.

Ранее суд первой инстанции вынес решение в пользу общины Киева, то есть решение Киевсовета о передаче земельного участка под застройку было отменено. Но впоследствии Киевсовет подал апелляцию, которым отменили предыдущее решение.

Напомним, конфликт вокруг строительства в Десятинном переулке ведется уже несколько лет. Здесь по заказу УПЦ Киевского Патриархата в лице Патриарха Филарета строят многоэтажный комплекс с подземным паркингом. Скандальность застройки состоит в том, что на этом месте находились остатки фундамента дворца Князя Владимира, что, по свидетельствам археологов, вероятно составляло единый архитектурный ансамбль с Десятинной церковью.

Сейчас вы читаете новость «Застройщикам на Десятинном переулке дали время до субботы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть