Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 07:01

За фотографии мэра выторговали полтора миллиона гривен

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Мэр Леонид Черновецкий на выставке своих фотографий с внучкой Алиной
Мэр Леонид Черновецкий на выставке своих фотографий с внучкой Алиной

Пятничный аукцион по продаже фотографий городского головы Леонида Черновецкого, 56 лет, начался с 40-минутным опозданием.

В 19.40 мэр подъехал на "майбахе" и вышел из задней дверцы к галерее "Лавра", на ул. Мазепы, 17. В зале открытия фотовыставки ""Равновесие" Черновецкого ждали политики, семья мэра, несколько телезвезд. Публика успела за это время пройти по огромному залу несколько кругов, разглядывая фото. Преимущественно это пейзажи зимнего леса, закат солнца, греющиеся на керамической плитке ужи. Был портрет немного перепуганного рыбака в шапке-ушанке. Судя по возгласам и толпе возле нее, эта фотография понравилось публике больше всего. Всего мэр показал 60 работ. Из них 20 выставил на аукцион.

— Ну, чувствуется избыток равновесия. Работы слишком симметричны, разделены на верх, низ, на левую, правую стороны. Сюжеты — не новые. Глубины в них нет, — обсуждают между собой картины зашедшие на выставку фотографы.

— Есть хорошие снимки. На триптихе "Между всегда и никогда" узнал мост возле четвертого корпуса санатория в Конча-Заспе, — говорит "ГПУ" Виктор Козырев. — Я знаю мэра давно, но с фотоаппаратом никогда его не видел.

Черновецкий пришел на выставку без фотоаппарата.

— Только вижу красивый пейзаж, еду и снимаю его. Жаль, но с избранием городским головой времени на искусство почти нет. Все большекоммуникации, транспорт, — рассказывает Леонид Черновецкий, открывая выставку.

Рядом с мэром на сцене стоит его внучка Алина, дочка Кристины Черновецкой.

— Выпрями спину, стой ровненько! — говорит из зала дочке Кристина, показывая на свои спину и плечи. Алина сразу же выравнивается.

Ирена Кильчицкая объявляет аукцион. Все 20 картин продают за 40 мин.

— Лот номер один — "Равновесие", 60 тысяч гривен... — Через несколько секунд Кильчицкая видит в зале поднятый бумажный номерок участника. — 65 тысяч... 70 тысяч. Продано! Фототриптих "Метаморфозы" — 65 тысяч. Продан! "Гармония" — 80 тысяч, кто больше? — размахивая деревянным молотком лицитатора, выкрикивает Кильчицкая в зал.

Дешевле всего продали фото за 40 тыс. грн. Максимальная цена — 80 тыс. Среди купивших работы Черновецкого, — олимпийская чемпионка Ирина Дерюгина, Ирина и Наталия, дочки и.о. заместителя председателя горгосадминистрации Владимира Головача, начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Петр Мирошников, депутат Киеврады, председатель совета компании "Фуршет" Игорь Баленко, дети Черновецкого Степан и Кристина. Самую дорогую фотографию купила телеведущая Татьяна Рамус, жена бизнесмена Игоря Воронова. Она отдала за "Гармонию" 80 тыс. грн.

На аукционе наторговали миллион 550 тыс. грн. Деньги мэр обещает отдать на акцию "Помоги конкретному человеку". Выходя из зала, Черновецкий сказал "ГПУ", что людей фотографирует редко. Для этого нужно соответствующее состояние души, или когда человек — очень красивый.

— Для меня самая красивая — это моя внучка, — сказал мэр и прижал Алину к себе левой рукой.

Счета для денег еще не открыли

— Все деньги с аукциона поступят в управление социальной защиты мэрии. Оттуда их разошлют на личные счета тех, кто нуждается в помощи в пределах акции "Помоги конкретному человеку". Больше знает Кильчицкая, — говорит "ГПУ" Казбек Бектурсунов, 40 лет, советник мэра по вопросам свободы слова.
Корреспондент "ГПУ" позвонил в управление соцзащиты, представился, что он купил фото мэра. Спросил, куда следует перечислить деньги за купленное фото. Там сообщили: счет еще не открыт.
С вами обязательно свяжутся через несколько дней, — пообещали в управлении. — Скорее всего, счет откроют в банке "Крещатик".

Сейчас вы читаете новость «За фотографии мэра выторговали полтора миллиона гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть