Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 18:07

За две недели в городе сгорели девять автомобилей

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  ”Мерседес”, сожженный неизвестными во дворе дома №13 на улице Малиновского на Оболони
”Мерседес”, сожженный неизвестными во дворе дома №13 на улице Малиновского на Оболони

Легковой "мерседес" 2008 года выпуска вспыхнул и взорвался во вторник в три часа ночи. Это произошло во дворе дома N13 на ул. Малиновского, на Оболони.

Пламя перекинулось на "Опель Астра" и "Хонда Сивик", которые были рядом.

— Сначала слышала, как что-то шипело, а затем бахнуло. Думала, война началась. Такие же взрывы слышала во время Второй мировой, когда снаряды разрывались. Пламя достигало третьего этажа, — говорит невысокая ростом Валентина Демич, 74 года, жительница 13-го дома по Малиновского.

69-летняя жительница Евгения вспоминает, что 30-летний владелец "Опеля" выбежал из дому в трусах. Хотел отъехать от "мерседеса", чтобы спасти авто. Открыл дверцу, но из "Опеля" ударила волна огня. Мужчина больше не подходил к машине.

После пожара во дворе остался обгоревший металлический каркас "мерседеса". Деревья и трава почернели вокруг машины на 10 м. Говорят, сожженный "мерседес" стоит 32 тыс. евро. Авто принадлежит жительнице дома N13. На машине были молда вские номера. Через несколько дней после пожара водители опять паркуются во дворе. Оставляют машины на ночь. Среди них спортивная "Тойота Селика", новый "Фольксваген Пассат".

Машины ставят возле тротуаров. Авто припаркованы так, что две машины разминуться не могут. Во дворе, где произошел пожар, три 9-этажки. На дверях подъездов — кодовые замки, консье ржок нет. Пожилые женщины, которые сидят на лавочке, говорят: неизвестный "правильно сделал, что сжег машины".

— Во дворе только и разговоров о мужчине, который так борется с поставленными во дворах машинами. Многие его поддерживают. Пусть паркуют автомобили на стоянках. Тогда и во дворах будет пусто, и город получит деньги, — говорит " ГПУ" Валентина Демич.

— На "мерседесе" было несколько мест воспламенения. Потому основная причина пожара — поджог, — говорит " ГПУ" Александр Хорунжий, 27 лет, спикер городского управления Министерства чрезвычайных ситуаций.

За неделю до происшествия местные заметили табличку на дереве при въезде во двор. "Кто здесь будет ставить автомобили, будем жечь. Предупреждаем!" — было написано на ней.

— После пожара кто-то стер часть надписи. Сейчас можно разобрать одно слово — "Предупреждаем". Кто прибил, не знаем, — говорит " ГПУ" Виталий Кощук, 24 года.

В милиции говорят, что за последние две недели в городе сгорело 9 машин. На протяжении полугода таких случаев зафиксировали 27. Но это не основание утверждать, что завелся маньяк-поджигатель.

— Рассматриваем версию, что кто-то борется таким образом с неправильно припаркованными машинами. Может, и сами жители, — говорит " ГПУ" Владимир Полищук, 43 года, руководитель пресс-службы столичной милиции.

Стражи порядка рассказали, что недавно задержали психически больного бомжа. Его подозревали в поджоге нескольких автомобилей на ул. Запорожца и Курнатовского (Воскресенка), имевших место весной. Тогда сгорело 5 иномарок.

— Люди видели, будто этот мужчина поджигал коврики возле квартир. Подумали, что он мог и машины жечь. Милиция установила, что он не имеет никакого отношения к этому. Его отпустили, — продолжает Владимир Полищук.  

Сейчас вы читаете новость «За две недели в городе сгорели девять автомобилей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть