Ексклюзивы
четверг, 17 августа 2017 19:16

Вятрович осудил строительство мемориала Холокоста за русские деньги

Вятрович осудил строительство мемориала Холокоста за русские деньги
Владимир Вятрович назвал мемориал Холокоста музеем антисемитизма. Фото: Wikipedia / David Shankbone

В Украине за российские деньги могут построить музей антисемитизма.

Об этом в интервью "ЛигаБизнесИнформ" заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Так он прокомментировал проект строительства в Киеве мемориала Холокоста. Деньги на них выделили, в частности, российские бизнесмены Михаил Фридман, Павел Фукс и Герман Хан.

"Это настораживает. Главными грантодателями проекта выступают российские олигархи. А мы понимаем, что российских олигархов, независимых от Путина, нет. Мы опасаемся, как бы этот музей не стал аргументом, украинцы были самыми антисемитами. Это только повредит пониманию Холокоста, отношениям между украинцами и евреями", - сказал он.

Вятрович отметил, что очень сомневается в политической независимости российских олигархов.

"Боюсь, что именно из-за их деньги будут навязываться определенные концепты. Не просто антиисторические - а какие можно использовать в войне против Украины. Мое опасение состоит в том, чтобы российские деньги не строили в Украине музей антисемитизма", - считает историк.

Часть еврейских организаций поддерживает данный проект, часть отрицает, считает Вятрович.

"Например, один из активистов Иосиф Зисельс считает этот проект неуместным и обращает внимание, в первую очередь, на недостаток открытой коммуникации. Историк Виталий Нахманович - тоже один из активистов, и в одном из интервью он сравнил этот проект с типично колониальным, а Украина воспринимается исключительно как территория, населенная невежественными аборигенами, где цивилизованные русские, поляки, другие европейцы должны создать музей для туристов со всего мира", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы забыли, что нацистские преступники были обычными людьми"

В мемориале "Яд ва-Шем" рассматривают возможность участия в строительстве мемориального комплекса жертв Бабьего Яра. Соответствующее заявление было сделано через неделю после встречи киевского мэра Виталия Кличко и главы "Яд ва-Шем" Авнер Шалев, которая состоялась в Израиле.

Сейчас вы читаете новость «Вятрович осудил строительство мемориала Холокоста за русские деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи