Ексклюзивы
суббота, 05 июля 2008 07:12

Водители боятся сами оформлять ДТП

Большинство столичных водителей не знают, что небольшое ДТП можно оформить без инспекторов ГАИ. А те, кто знает, по большей части говорят: лучше прождать 2 ч, чтобы потом не иметь проблем со страховой компанией. Инспекторы ГАИ призывают незначительные аварии документировать самостоятельно и обещают поддержку. В каждом районе сейчас есть дежурные инспекторы-дознаватели — они подскажут, как правильно составить схему. Их рабочий день длится с 7.00 до 23.00.

— Водители между собой могут намного быстрее решить проблему. И пробок станет меньше. Станет легче и инспекторам — они будут заниматься более сложными авариями. Раньше инспекция не пропагандировала этот метод, потому что автомобилей и аварий было меньше. В правилах дорожного движения есть пункт 2.11, который позволяет водителям составлять схему ДТП. Это можно сделать, если во время аварии не пострадали люди и не нанесен ущерб третьим лицам. Еще одно обязательное условие — чтобы машина дальше могла безопасно ехать. А самое главное — двое водителей должны между собой согласовать, кто из них виновен, — говорит "ГПУ" Евгений Кравец, 38 лет, руководитель пресс-службы столичной ГАИ.

Пока автомобилисты не спешат пользоваться этим предложением. В городе ежедневно случается до 300 аварий. За неделю агитации самостоятельно автомобилисты оформили с десяток ДТП. Но инспекторы убеждены, что со временем эта практика приживется. Прибавляют, что составить схему аварии не сложно.

Однако водители убеждены, что лучше ждать ГАИ. Это подтвердили несколько случаев, свидетелем которых был корреспондент "ГПУ". При выезде из супермаркета " Велика Кишеня" возле метро Оболонь столкнулись "Шевроле Авео" и "ВАЗ 2101". Водители не могли разобраться, кто из них виноват. Обвиняли друг друга.

— О таком пункте я не слышал. Инспекторов ГАИ ждем больше 2 часов. Но даже если бы и договорились, то все равно ждали бы гаишников. Мы не знаем, как составить схему. А то потом скажут, что что-то не так написали. Страховщики даже когда все нормально оформлено, не всегда деньги платят, — говорит Николай Терещенко, 47 лет, водитель "шевроле".

В аварии во дворе дома на ул. Героев Сталинграда водители выяснили, кто виноват, и согласились сами составить схему ДТП. Но в одной из машин во время происшествия пробился радиатор — машина не могла ехать.

На Кудрявском спуске столкнулись "Хюндай Элантра" и "Митсубиси Лансер". Водители ждали инспекторов ГАИ больше часа.

— В любом случае буду ждать ГАИ. Потому что если мы что-то не так напишем, то не получим страховку. Лучше 3 часа посидеть и потом спать спокойно, — говорит 24-летняя Анна Зубарева, владелица "хюндая".

Страховые компании тоже не против, чтобы водители сами оформляли легкие ДТП. Потому что это прописано в правилах дорожного движения, это законно.

— Мы обеими руками за. Но при условии, что оформление сделано правильно и ГАИ выдаст справку об аварии, — говорит Вячеслав Дуда, 46 лет, руководитель управления выплатами компании "Просто-страхование".

 

Как самому оформить аварию

 

На чистом листе нужно указать:

— название улицы, где произошла авария;

— марки авто и их номерные знаки;

— фамилии водителей;

— расположение авто на момент аварии и направление движения;

— расстояния машин до бордюра или распределительной полосы и расстояние до стабильного ориентира — электроопоры или дома. Если нет рулетки, расстоянию можно измерять буксирным тросом или веревкой, длину которой потом определят в ГАИ.

— контактные телефоны свидетелей, если они есть.

На схеме поставить подписи и с ней ехать обоим к инспектору-дознавателю, который составит схему и выдаст справки для страховых компаний. Схему ДТП может оформить аварийный комиссар из страховой компании.

Сейчас вы читаете новость «Водители боятся сами оформлять ДТП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть