Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:24

Выписали первого пострадавшего в "Блинофф"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Олег Чуваев и Екатерина Сорокиш в коридоре ожогового центра на улице Краковской. Фото сделано 27 августа в 10 утра. Екатерина выходила из пылающего ресторана последней, вслед за мужчинами
Олег Чуваев и Екатерина Сорокиш в коридоре ожогового центра на улице Краковской. Фото сделано 27 августа в 10 утра. Екатерина выходила из пылающего ресторана последней, вслед за мужчинами

Во вторник из городской ожоговой больницы N2 на ул. Краковской, 13, выписали 27-летнего Олега Чуваева. В результате поджога ресторана "Блинофф" на бульв. Тараса Шевченко, 36а, мужчина обжег руки.

В среду Олег пришел навестить в больницу Екатерину Сорокиш, 18 лет, с которой встречается. Корреспонденты " ГПУ" встретили их на 3-ем этаже. Екатерина шла на рентген в соседний корпус. У девушки обожжены нос и левая рука.

"Блинофф" на бульв. Шевченко был любимым местом Олега и Екатерины в центре. Было удобно, потому что ресторан работал круглосуточно. Официанты хорошо обслуживали, быстро приносили заказ.

23 августа, в ночь пожара, Катя, Олег и их друг Владимир Марчук, 25 лет, зашли в "Блинофф" за 1,5 ч. до поджога. Заказали чай и блины с яйцом. Общались.

— Хотели попросить счет. Вдруг услышали, как что-то катится по лестнице. Видим, две бочки скользят по полу, а из них жидкость льется. Я думала, это вода. Потом что-то хлопнуло, и огонь охватил весь зал. Кто бросал бочки, не видели. Нечем было дышать, поэтому начали убегать, — вспоминает Екатерина.

Все трое выбежали из зала. Через несколько секунд в нем загорелись деревянные стены. Спрашивали поваров, где запасной выход.

— Никто из персонала ничего толком не объяснил. Все паниковали, не знали, что происходит. Мы увидели двери, вошли. Там был умывальник и другие двери — в туалет. В нем мы просидели минут 15. Потом поняли: кислорода маловато, можем задохнуться. Намочили водой одежду, тело, волосы и вышли. Ресторан в дыму, куда идти — не видно. Прошли комнату с холодильником. Вдруг из него вылез перепуганный парень. Мы посовещались, что делать и куда идти. И тут наши голоса услышали, кто-то закричал. Пошли на голос и вышли из ресторана через запасной выход, — продолжает девушка.

Сейчас в ожоговом центре лечатся шесть пострадавших в результате поджога. Мужчину, спрятавшегося от огня в холодильнике, зовут Ярослав Пидвисоцкий, 22 года. Он получил 20% ожогов кожи. С ним в палате лежит Владимир Марчук, коллега Екатерины и Олега. У него обожжено 25%. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Они выздоравливают.

К аппарату искусственного дыхания подключен житель Симферополя Илья Довгаля, 33 года. У него обожжены 20% кожи, дымом и огнем повреждены легкие. Мужчина в тяжелом состоянии, в отделении шоковой реанимации. На этом же этаже лежат в отдельных изоляторах под надзором милиционеров двое мужчин. Их подозревают в совершении поджога.

Кроме Ильи Довгаля, все шесть пострадавших — киевляне.

В результате поджог ресторана "Блинофф" ночью 23 августа погибли четверо чедловек.

Сейчас вы читаете новость «Выписали первого пострадавшего в "Блинофф"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть