понедельник, 11 сентября 2006 17:38

В Києве неизвестный стреляет по детях с ружья

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Воспитательница Любовь Цуденко на прогулке со средней группой. На фото сзади — многоэтажка, из которой стреляют по садику
Воспитательница Любовь Цуденко на прогулке со средней группой. На фото сзади — многоэтажка, из которой стреляют по садику

Последние полтора месяца неизвестный из пневматической винтовки обстреливает территорию детского сада N614 по улице Озерной, 26. Когда родители утром ведут детей, слышат выстрелы-хлопушки и видят, как разлетаются вороны и разбегаются коты.

— У него глаз — алмаз. Потому что попадает пулей прямо животным в глаз. А 18 июня ранил нашу воспитательницу, 42-летнюю Любовь Цуденко. На д нях пуля попала в кроссо вок трехлетнего Никитки, — рассказывает " ГПУ" директор де тсада Татьяна Дмитренко, 48 лет.

Выстрелы раздаются из шестнадцатиэтажки напротив. От дома к садику — метров сорок. Стрельба начинается где-то в 6.30 утра и стихает в девять. То же повторяется с пяти до шести вечера.

Родители пытаются вести детей в обход дома, прячась за бетонным забором. Татьяна Дмитренко говорит, месяц назад неизвестный обстреливал территорию садика во время прогулок. Директор написала заявление в милицию, и из райотдела прислали трех оперативников. С биноклями в руках они ходят во дворе с 12.00 до 14.00 и до сих пор никого не задержали.

Прислали оперативников с биноклями

Воспитательница Любовь Цуденко, которую подстрелили, обращалась в травмпункт. У нее на руке был огромный кровоподтек.

— Мы гуляли со средней группой, я как раз стояла возле клумбы. Вдруг очень начала печь рука, чуть ниже плеча. И кровь выступила. От шока и боли ноги подкосились, я упала на клумбу. Там до сих пор цветы сломаны, видно. Хорошо, что хоть не в ребенка попало. А возле меня в это время семеро деток вертелись, — вспоминает.

После выстрела женщина заметила силуэт на балконе седьмого этажа. Милиция установила, что на балконе местная женщина консервировала помидоры. Оружия у нее не нашли.

— Скорее всего, стреляют с 14-го этажа, — считает Татьяна Дмитренко. — Потому что иногда слышно, пули попадают в листья на верхушках деревьев. Насколько я знаю физику, так можно выстрелить только сверху. А может из крыши. Но там, на 14-м этаже, живет странный мужчина, он иногда поглядывает в нашу сторону, проходя мимо садика... — Татьяна Ефимовна пытается повторить подозрительный взгляд.

Дети несколько раз находили во дворе садика мертвых птиц, котов. Малыши заливались слезами, и воспитатели долго их успокаивали. Зато, когда детям удается найти маленькие свинцовые шарики, очень радуются. Временами шарики расплющенные, потому что попали в стены или асфальт. Неделю назад директор передала найденные четыре шарика участковому.

Родители пока еще не забирают детей из сада. Все равно их никуда больше вести — вблизи ни одного другого дошкольного заведения. Дети тоже не проникаются стрельбой. Слишком малы, чтобы думать об опасности. Происшествия с пулями их даже развлекают. Мальчик в серой курточке и зеленой кепке показывает пальцем на пани Любу и говорит:

Я сам люблю охоту

— Ее застрелили, как в фильме.

Начальник участковых инспекторов Оболонского района Игорь Рой, 40 лет, признается, что высчитать стрелка тяжело. Милиция не имеет права без разрешения хозяина заходить в квартиру, а тем более обыскивать ее.

В шестнадцатиэтажке не все знают об инциденте. Кое-кто оправдывается.

— Я сам люблю охоту, — говорит 72-летний Анатолий Михайлович, житель первого подъезда дома на Озерной, 26а. — Если по птицам стреляет, то пусть. Потому что они переносят птичий грипп. Вряд ли, что это стреляют из нашего дома — пуля не долетела бы. Разве что из малокалиберной винтовки.

Во втором подъезде консье ржка рассказала " ГПУ", что несколько дней назад приходили милиционеры, три часа ходили по квартирам и пришли к выводу: вероятнее всего, стреляет житель этого подъезда. Чужих консье ржка не пропускает. Жители считают, что стрелок — бывший военный (их в доме четверо) или спортсмен.

Недавно пуля попала в окно детской игровой комнаты, стекло треснуло. Его пришлось заменить.

Сейчас вы читаете новость «В Києве неизвестный стреляет по детях с ружья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть