Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2018 12:37

В Киеве запретят полиэтиленовые пакеты

В Киеве запретят полиэтиленовые пакеты
Полиэтиленовые пакеты предлагают заменить бумажными.

Киевский совет по вопросам экологической политики утвердил проект, по которому ограничат использование полиэтиленовых пакетов в магазинах.

Зато в качестве альтернативы предлагают использовать бумажные пакеты, сообщили в пресс-службе Киевсовета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зась полиэтилену: раде выдвинули предложение на запрет пакетов

"Согласно проекту решения, Киевсовет будет рекомендовать субъектам хозяйствования сферы торговли и услуг предлагать покупателям альтернативу одноразовым полиэтиленовым пакетам. Это могут быть биологические полимерные или бумажные пакеты, многоразовые сумки и т.д.", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также отметили, что во многих странах уже приняли или разрабатывают подобные законодательные акты, запрещающие использовать полимеры. Вместо этого потребителям предлагают бумажные пакеты, которые полностью безопасны для человека. Во Франции на законодательном уровне полностью отказались от полиэтилена - магазинам дали трехмесячную отсрочку, чтобы закупить бумажные пакеты и полотняные сумки.

"В масштабах ЕС ежегодно в мусорном ведре оказывается 8 млрд пакетов. В среднем гражданин ЕС использует около 200 полиэтиленовых пакетов в год, как правило, только один раз. Многие из этих пакетов позже попадают в мировой океан с катастрофическими последствиями для морской фауны, поскольку полиэтилен практически не разлагается и не переваривается. Кроме того, они собираются течениями в огромные "мусорные острова" площадью в несколько сотен тысяч квадратных километров", - рассказал автор проекта Константин Яловой.

Яловой предложил на государственном уровне запретить использование и продажу полиэтиленовых пакетов. Поэтому решение Киевсовета, если его поддержат депутаты, будет иметь рекомендательный характер.

Изобретатели из Национального университета "Львовская Политехника" разработали приложение, которое дает возможность мониторить и регулировать состояние мусорных площадок в городе.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве запретят полиэтиленовые пакеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть