Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 07:07

В "Домашней кухне" голуби клюют из тарелок

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  В санстанции напоминают, что городские голуби переносят инфекции. Кормить их лучше в отведенных для этого местах
В санстанции напоминают, что городские голуби переносят инфекции. Кормить их лучше в отведенных для этого местах

На Подоле в ресторане быстрого питания "Домашняя кухня" по ул. Костянтиновской, 2 отобедать можно за 15 грн. Однако придется выстоять 20 мин. в очереди, а возможно, разделить свой обед с городскими голубями. Птицы клюют просто из тарелок посетителей.

— Я сюда хожу, здесь цены умеренные и близко. На улице обычно не сажусь, потому что голуби будут заклевывать, — говорит 47-летняя продавец Татьяна Малик. — А сегодня вынуждена была сесть, потому что внутри мест нет. У моей соседки на прошлой неделе голубь клюнул 5-летнюю дочку в руку, когда та отгоняла птицу от тарелки.

В это время серый голубь с грязным пером садится чуть ли не в тарелку парня за столиком напротив. Тот в это время разговаривает по мобильному. Голубь клюет жареный картофель. Парень отгоняет и продолжает обедать.

— А что делать? Я же заплатил, не буду выбрасывать. К тому же, я очень проголодался, — говорит 25-летний Владимир, отказавшийся  называть фамилию. — Если птичьим гриппом не заболею, другое не страшно.

Администрация "Домашней кухни" разводит руками — дескать, кому не нравится обед с голубями, тот может обедать внутри зала. Правда, найти там место, как это заметила Татьяна Малик, можно не всегда.

Заместитель главного санитарного врача Киева Светлана Билецкая отмечает: от голубей можно заразиться не только птичьим гриппом.

— Например, они переносят орнитоз, — говорит она. — Он будет поражать легкие, нервную систему, печень и селезенку. Нельзя есть из тарелки, из которой уже покле вал голубь. Птицы садятся в мусор, едят что угодно и где угодно. В случае с ребенком нужно было обработать рану.

Вообще, количество голубей в городе нужно регулировать, твердит Светлана Билецкая. В частности, кормить их желательно в обустроенных для этого местах. В Киеве не раз регистрировали случаи, когда люди заражались от птиц.

— Чаще всего бывает весной — тогда птицы больше всего болеют, — говорят в санстанции.

Мэр Лондона распугивает голубей мегафонами

Мэр Лондона Кен Ливингстон запретил горожанам кормить голубел на Трафальгарской площади. Ему не нравится, что птицы гадят на колонну Нельсона. Дескать, они переносят чуму.
Они вредят здоровью людей, — говорит Кен Ливингстон. Против голубей используют соколов и распугивают их мегафонами.

Сейчас вы читаете новость «В "Домашней кухне" голуби клюют из тарелок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть