Ексклюзивы
суббота, 15 сентября 2007 07:08

В открытый люк попали пятнадцать авто

Автор: фото: Павел МАГНУС
  Титановый диск ”Сузуки Гранд Витара” киевлянина Владимира Корельского треснул от удара о колодец
Титановый диск ”Сузуки Гранд Витара” киевлянина Владимира Корельского треснул от удара о колодец

Обычная крышка канализационного люка стала причиной большой аварии на Набережном шоссе в четверг утром.

ДТП произошло на отрезке между мостами Метро и Пешеходным. Чугунная крышка треснула и разлетелась на куски. В колодец въехали по очереди аж пятнадцать легковых автомобилей. Дистанция между ними была слишком мала, потому водители не успевали своевременно заметить угрозу на дороге и сманеврировать.

— Ехал на работу, на часах было 10.15. Машины двигались с дистанцией метров 15. Скорость была невысокой — 50–60 км/час. Я наехал на люк передним левым колесом, услышал хлопок. Почувствовал, как у машины провалилось заднее колесо, ее бросило в сторону. Остановился, увидел, что титановый диск сломан вдребезги. Сразу вызвал ГАИ, — рассказывает " ГПУ" киевлянин Владимир Корельский, 45 лет.

Следом за Владимиром на открытый люк наткнулись еще 14 автомобилей. Шесть из них повреждены больше всего. У одного "Ланоса" от удара разлетелся поддон, масло растеклось по дороге. У другого "Ланоса" вырвало колесо. Поврежденными стояли " мазда", " дачи я", "форд" и "Сузуки Гранд Витара". У " мазды" пробит бензобак. Другие водители, угодившие в колодец, меняли пробитые колеса и ехали дальше.

Дорожно-эксплуатационное управление Печерского района приехало на место происшествия раньше инспекторов ГАИ. Работники сразу накрыли колодец новой крышкой. Исследовали треснувшую и выяснили, что она была бракованной.

— Это заводской брак. Крышка имела внутри старую трещину. В разломе в чугуне было видно пузырьки от воздуха. Сам материал, из которого делали крышку, был какой-то пористый. По-видимому, убытки будет возмещать компания, которая изготовляла крышки. Там предупреждали, что на тысячу крышек случается одна бракованная. По-видимому, это она и была, бракованная, — рассказывает " ГПУ" Валентин Подгорецкий, 33 года, старший мастер участка гидротехнических сооружений Печерского района.

В ДЭ У Печерского района " ГПУ" рассказали, что бракованную крышку на Набережном шоссе установили в конце марта 2007-го. Ее изготовила компания "Будшляхмаш", которая расположена в Киеве на ул. Кабельной, 12. Печерский район в марте купил там десять таких крышек и поставил все на Набережном шоссе. Одна крышка должна "легко" выдерживать 25-тонную нагрузку.

— Три месяца тому назад на этом же отрезке Набережного шоссе, но с другой стороны, тоже треснула крышка. При этом никто не пострадал — благодаря водителю, который остановился перед люком и вызвал нас по телефону. Мы быстро приехали, поставили новую. Такое, чтобы в открытый канализационный люк попало сразу несколько машин, в Киеве случается раз в несколько лет, — говорит " ГПУ" Валентин Подгорецкий.

По словам специалиста, крышки от канализационных люков на Набережном шоссе в последнее время часто срывают городские " шумахеры", как правило, ночью. Они ездят, превышая скорость, порой разгоняются и до 200 км/час. Воздушный поток, который образуется за мощным авто, просто сдувает крышки, говорит Валентин Подгорецкий.

Сейчас вы читаете новость «В открытый люк попали пятнадцать авто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть