Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 20:09

В "Школярику" расформировали второй класс

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Группа трех- и четырехлетних детей ”Дзвіночки” в детсаду ”Школярик” в переулке Мефодиевском. Дети заняла кабинет, в котором раньше учились первоклассники
Группа трех- и четырехлетних детей ”Дзвіночки” в детсаду ”Школярик” в переулке Мефодиевском. Дети заняла кабинет, в котором раньше учились первоклассники

В школе-детсаду "Школярик", проул. Мефодиевский, 4а в районе Киевского политехнического института, бум дошкольников. Директор не успевает принимать всех родителей, желающих устроить детей в заведение.

С сентября "Школярик" не набирает на учебу первоклассников. Расформировали также второй класс. Весной заведение получило приказ Шевченковской райгосадминистрации временно прекратить набирать на учебу первоклассников. Учеников, которые должны были учиться во втором классе, родители должны перевести в другие школы. Вместо них нужно формировать группу из дошкольников, отмечено в документе.

В настоящее время в кабинете директора ежедневно сидят десятки родителей. Чаще всего приходят на прием матери. Они хотят устроить в "Школярик" трехлетних детей. Декретный отпуск заканчивается, поэтому ищут, куда отдать ребенка.

— Группы дошкольников у нас сформированы, но отказать родителям не имеем права. В старшей группе должно учиться не больше 20 детей. В одной сейчас — 26. Есть группы, в которых по 22, 23, 24 ребенка, — говорит директор Светлана Мартынюк, 44 года.

Обычный детсад превратили на школу-де тсад семь лет назад. Кроме дошкольников, в нем учились ученики начальных классов — с первого до четвертого. Родителям было удобно приводить детей двух - или трехлетними. В первом классе у них был обеденный сон. Питались четыре раза в день. Переводили детей в пятый класс в другие школы.

Этот садик в микрорайоне Киевского поли теха был самым большим, так как в нем 12 групп.

— Еще лет пять–семь назад не было такой высокой рождаемости. Поэтому одно наше помещение арендовала соседняя школа N102, — объясняет Мартынюк.

Анна Крамаренко, 28 лет, — мать девочки, окончившей первый класс в "Школярику" в 2008-ом. Документы дочки Анна забрала из школы-детсада в середине августа. Женщина говорит, что с дочкой скучают за "Школяриком". В начальных классах дети углублено изучали английский.

Всех детей, которые должны были перейти в "Школярике" во второй класс, устроили в соседние школы — NN101 и 102.

10 лет назад в Шевченковском районе закрыли пять детсадов. В настоящее время в них работают налоговая, лицей, социальная служба и общежитие. Заместитель мэра Виталий Журавский, 53 года, сообщает, что городская власть обратилась к правительству, чтобы оно возобновил статус дошкольных учебных заведений всех ведомственных детсадов города, используемых не по назначению. А также чтобы их передали в коммунальную собственность города.

— Сейчас в Киеве 52 дошкольных учебных заведения ведомственного подчинения. Из них по прямому назначению используют 13. Другие или пустуют, или сданы в аренду коммерческим структурам или даже проданы или снесены, — говорит Журавский.

По его словам, если бы все ведомственные детсады возобновили работу, то в столице появились бы 6572 места для детей. В городе не хватает 6 тысяч мест в детсадах.

Сейчас вы читаете новость «В "Школярику" расформировали второй класс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть