Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 07:02

"У нас отобрали мамину квартиру"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Братья Задои Дмитрий (слева) и Олег возле дверей своей бывшей квартиры в доме N 54а по ул. Героев Сталинграда
Братья Задои Дмитрий (слева) и Олег возле дверей своей бывшей квартиры в доме N 54а по ул. Героев Сталинграда

26-летний Тарас, 24-летний Дмитрий и 22-летний Олег Задои три года живут на улице или же у хозяев, к которым время от времени нанимаются работать. В 2004-м их двухкомнатную квартиру в доме N54а по ул. Героев Сталинграда продали через агентство недвижимости "Полесье". За 44,6 кв. м брокеры заплатили братьям $200.

В помещение на Героев Сталинграда Задои переехали в 1993 году. Мать Людмила Яковлевна работала санитаркой в Октябрьской больнице в центре Киева. В квартирной очереди ожидала 10 лет. В 1995-м женщина умерла — страдала эпилепсий. Братья остались с отчимом Александром Серцовым. Заботиться о несовершеннолетних ребятах стала родная тетя Светлана Хоменко.

— Мы ее совсем не видели, — вспоминает Дмитрий Задоя о родственнице.

Встречаемся с ним возле квартиры по ул. Героев Сталинграда. Парень одет в потертый спортивный костюм и легкую курточку. На улице — около трех градусов тепла. Рядом в длинном свитере по колени молча стоит Олег. Парень от нечего делать дерет бородавки на пальцах. — Тетя получала на нас деньги и забирала себе. Я не знаю, как мы выжили. Отчим сильно пил, ругался. Как-то взял нож и набросился на старшего брата. Пробил ему несколько раз живот, до сердца не достал всего несколько миллиметров. Мы задолжали больнице большую сумму денег за лечение и за "коммуналку" не платили. Поэтому и решили продать квартиру, чтоб со всеми долгами рассчитаться. Планировали выехать в село — там жить дешевле.

Когда Олегу исполнилось 18 лет, братья по объявлению в газете нашли брокера Александру Самченко.

— Задои хотели как можно быстрее продать помещение и выехать из столицы, — говорит Александра Владимировна. — Поскольку все трое страдают психическими расстройствами, нужно было собрать нужные бумаги, переоформить на них квартиру в равных долях, получить в опекунском комитете разрешение, подыскать для них пригодное жилье и опять же — согласовать все с комитетом. Эта процедура заняла бы достаточно много времени. Я успела лишь переписать квартиру на Задоев. Дмитрия это не устраивало, потому он нашел другого брокера.

Где и как познакомился с директором агентства по недвижимости "Полесье" Анатолием Осадчим, Дмитрий не вспомнит.

— Он как-то сам нашелся, — говорит парень. — Я рассказал ему о своих проблемах. Анатолий пообещал быстро продать квартиру и купить пригодное жилье. Потом нами занимались его брокеры Алексей и Вера Хохленко. Они спросили о документах на помещение. Бумаги были у Самченко. У нас фактически отобрали мамину квартиру.

Александра Владимиривна говорит, что отдала документы на квартиру Задоев под давлением.

— Мне звонили, требовали отдать все документы, которые я подготовила. Около дома несколько дней стояла их машина, — рассказывает Самченко о брокерах из "Полесья". — Я обращалась в милицию, прокуратуру, но на мои заявления никто не реагировал.

Планировали выехать в село — там жить дешевле

Брокеры Осадчего таки добились своего и принялись активно оформлять документы.

— От нас не отходили ни на шаг, — продолжает Дмитрий. — Возили нас к разным нотариусам, чтоб те согласились оформить квартиру.

Через несколько месяцев "Полесье" продало квартиру Задоев. Частный адвокат братьев Яков Варичев, 48 лет, утверждает, что агентство сделало это с нарушением закона.

— Брокеры под руководством Анатолия Осадчего не получили разрешения на продажу квартиры в органе опеки и заботы, — отмечает Варичев. — Длительное время искали нотариуса, который согласился бы засвитетельствовать эту сомнительную операцию. Больше десятка нотариальных контор отказалось, ведь при психических расстройствах братьев-продавцов бумаги нельзя засвидетельствовать. Однако частный нотариус Татьяна Пищенко таки согласилась и оформила договор покупки-продажи квартиры.

Агентство оценило двухкомнатное помещение в $28 тыс. Задоям на руки выдали $200 и пообещали купить дом. Ни нового жилья, ни денег братья не видят уже третий год. Поэтому решили отсудить квартиру матери.

Между тем новый владелец Владимир Дроздовский — давний товарищ Анатолия Осадчего — перепродал квартиру преподавателю-музыканту. На покупку помещения в доме N54а по ул. Героев Сталинграда мужчина взял кредит в банке и выплачивает его. К нему братья Задои претензий не выдвигают.

— После судебно-психиатрической экспертизы суд признал Олега Задоя недееспособным с детства, — говорит Варичев. — Если в расследовании дела выяснится, что брокеры лишили братьев квартиры путем мошенничества, то Задои автоматически получат помещение в свою собственность. Если же этого не докажем, тогда обратимся к первому покупателю — Владимиру Дроздовскому — и будем требовать возмещения всего ущерба. Следующее заседание суда состоится до конца года.

С Анатолием Осадчим журналисту " ГПУ" встретиться не удалось.

— Анатолий Петрович с вами поговорит лишь тогда, когда кто-то порекомендует вас ему или же вам удастся через его знакомых найти номер, — сообщила секретарша в телефонную трубку. Сама представиться отказалась.

" ГПУ" послала в агентство "Полесье" официальный запрос.

Сейчас вы читаете новость «"У нас отобрали мамину квартиру"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть