Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

В метро стало больше краж

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Работница бюро находок в метро Галина Чарнодуб держит документ, который нашли на прошлой неделе на перроне в похищенном кошельке. Все написано на арабском, женщина его не знает
Работница бюро находок в метро Галина Чарнодуб держит документ, который нашли на прошлой неделе на перроне в похищенном кошельке. Все написано на арабском, женщина его не знает

"Уважаемые пассажиры! В вагонах увеличились количество краж. Будьте внимательны и осторожны".

Такое объявление несколько недель крутили на мониторах столичной подземки. Раньше такого не было.

Дежурная на станции Вокзальная Нина Андреевна говорит: краж на станции стало меньше после того, как начали крутить ролик-предупреждение.

— Кажется, люди стали внимательнее. Раньше на платформе и рельсах за смену находили до десяти кошельков. Теперь подбираем два-три пустых. А бывают дни, что не находят ни одного, — говорит она.

— Такой ролик прочитает каждый пассажир, а потом еще проверит карманы и сумочку. С начала сентября метро в городе самое популярное. В вагонах часто образуется давка. Тогда и работают карманники, — говорят в пресс-службе метрополитена.

Объявления решили сделать по инициативе линейного управления охраны подземки.

— Чтобы киевляне и гости города были внимательными и знали: их могут обворовать в метро, — объясняет "ГПУ" 52-летний Олег Копаница, пресс-секретарь управления охраны подземки.

В милиции говорят, 85% краж "щипачей" в метро — это мобильные телефоны. Пассажиры разговаривают, посылают СМС-сообщения, играют в игры. Воры определяют марку и стоимость телефона. Вытягивают также кошельки, фотоаппараты. Чаще всего кражи фиксируют на перегоне между станциями Театральная и Политехнический институт, а также на Вокзальной. Там много приезжих. А они люди доверчивые и невнимательные.

35-летняя Оксана Примаченко, дежурная на станции Лесная, добавляет: много краж происходят на станциях пересадок.

В метро "работают" городские воры. Заезжают и "гастролеры" из Москвы и Закавказья. Два месяца тому назад задержали 30-летнюю жительницу столицы, имевшую судимость за кражи. За поездку украла три мобильных телефона. В милиции заверяла, что аппараты принадлежат ей. Установили личности владельцев. Они забрали телефоны, поблагодарили милиционеров. Оказалось, что никто из них не собирался писать заявление, говорит Олег Копаница.

Найденные в метро документы и кошельки везут в бюро находок на станцию Нивки.

— Ежедневно привозят по несколько кошельков с документами. Больше всего, восемь, привезли в среду. В двух я нашла документы иностранцев. Чтобы вернуть их, буду звонить в посольства. Шесть кошельков принадлежат украинцам. Есть адреса, так что написала письма. Крадут больше всего у приезжих, — рассказывает "ГПУ" Галина Чарнодуб, 54 года, работник бюро находок.

Статистика


В 2007-ом управления охраны метро зарегистрировало 1200 заявлений о кражах имущества в подземке. 96% этих преступлений не раскрыто — кражи в транспорте считают самыми тяжелыми для раскрытия. Задержали 60 карманных воров, против 13 возбуждены уголовные дела. Остальных оштрафовали.
За полгода 2008-го милиция задержала в метро 60 карманных воров, против 12 возбудили уголовные дела.


Бюро находок в метро


Расположено в переходе на станции Нивки. Тел. (044) 238 43 13, работает с 8.00 до 20.00. Пустые кошельки, найденные на платформах или рельсах, работники выбрасывают, в бюро не сдают.

Как именно крадут


Новых методов "щипачи" не изобрели, крадут по старым. "Работают" преимущественно втроем. Первый отвлекает внимание, наступает пассажиру на ногу или толкает. Второй "чистит" карманы и передает украденное третьему.


Что мешает уменьшить кражи


Законодательство. Если вора поймали, а сумма похищенного меньше 887,50 грн, на него составят админпротокол и оштрафуют на сумму от 51 грн.
Отсутствие техники. Например, в Москве в каждом вагоне есть видеокамеры. Там карманных воров выследить и задержать легче.


Милиция советует


1. Следить за вещами. Кошельки и мобильные телефоны прятать во внутренние кармы, застегивать их.
2. Женщинам сумки советуют вешать на грудь, придерживать их руками.
3. Не вытягивать в метро телефоны без надобности, чтобы не привлекать внимания воров.

Сейчас вы читаете новость «В метро стало больше краж». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть