Ексклюзивы
понедельник, 29 июля 2013 12:26

В Киеве похитили мемориальную доску Столыпина

В Киеве похитили мемориальную доску Столыпина
Фото: zn.ua

В понедельник, 29 июля, в Киеве исчезла мемориальная доска известному реформатору, премьер-министру Российской империи Петру Столыпину, установленная на улице Гончара, 33.

Как сообщил источник в КГГА агентству "Интерфакс-Украина", доска была украдена, и соответствующее подразделение КГГА намерено в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы по этому поводу.

В посольстве России в Киеве осудили инцидент, назвав его "подлым варварским актом", потребовали наказания виновных и пообещали восстановить доску. 

"В канун празднования 1025-летия крещения Руси в Киеве совершен подлый варварский акт – со здания бывшей клиники Маковского, что по ул. Гончара,33, украдена мемориальная доска Петру Аркадьевичу Столыпину. Убеждены, что преступление не могло быть делом рук настоящих киевлян – патриотов своего города", - заявил советник-посланник российского посольства Андрей Воробьев.

"Совершившие святотатство поставили себя в один ряд с теми, кто раздувал огонь революции и братоубийственной гражданской войны в Украине, провоцируя голодомор, кто сносил памятник Столыпину в первые же дни окаянных дней февраля 1917 года и по-хрущевски закатывал в асфальт его могилу", - подчеркнул дипломат.

Он добавил, что вскоре мемориальная доска будет восстановлена.

На месте, где раньше висела доска, нет никаких следов вандализма. Внешне видно, что ее аккуратно выкрутили без всяких повреждений стены.

 

Сейчас вы читаете новость «В Киеве похитили мемориальную доску Столыпина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи