Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 07:01

В "Караване" открыли памятник мобилке

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  Самая дорогая модель приклеенного телефона стоит 2 тысячи гривен
Самая дорогая модель приклеенного телефона стоит 2 тысячи гривен

Новую современную скульптуру два дня тому назад открыли в гипермаркете "Караван" (ул. Луговая, 9). Ее назвали "Весь мир в твоих руках". Гипсовая рука держит планету. А к металлическим меридианам и параллелям приклеили 200 мобильных телефонов.

Изготовить такой памятник предложила международная корпорация "Самсунг". Скульптуру сделали молодые киевские мастера Олег Резников и Алексей Бойко. А всеми работами руководил скульптор Олег Пинчук. Авторы утверждают, что вклеенные в памятник мобилки уже не пригодны к эксплуатации.

— Когда мы приклеивали телефоны к металлу, то позаливали клей вовнутрь, — сознался " ГПУ" скульптор Алексей Бойко, 23 года, который учится в институте декоративно-прикладного искусства и дизайна. — Работу сделали за месяц. Чтобы изготовить руку, использовали 200 килограммов гипса. На параллели и меридианы пошло 30 килограммов металла.

Скульптуру грузовиком привезли в "Караван" с Сырца, где расположена мастерская художников. В зал ее внесли четверо грузчиков. Гипсовый монумент весит 300 кг.

— Этот памятник мне нравится. В Украине давно пора увековечить мобильный телефон. Большинство украинцев уже не представляют своей жизни без него, — говорит Виктория Лафицкая, 40 лет. — Я живу в Херсоне, а сын учится в Киеве. Стоит лишь набрать номер, и я спокойна — с моим ребенком все хорошо.

В "Караване" скульптуру в стиле техно установили возле ледового катка. Говорят, она будет стоять там до февраля. А затем ее отвезут в киевский офис компании "Самсунг".

Корреспондент " ГПУ" стал свидетелем, как двое подростков через полчаса после торжественной церемонии открытия попытались расшатать один телефон и вытянуть его из гипса. Не получилось.

— Спокойно. Их здесь скоро не будет, — улыбаясь, сказал кудрявый чернявый юноша знакомому. — Наш народ все расхватает.

Представители "Самсунга" убеждают, что украсть телефоны нельзя. На потолке, как раз над скульптурой, установили видеокамеру. В зале есть охранники.

Олег Пинчук после долгих расспросов таки сознался, что сам пользуется телефоном марки "Самсунг". Причины, которые подтолкнули компанию к решению установить такой памятник, очень банальны. Вероника Ченакина, представитель "Самсунга", говорит, что на складах скопилось слишком много тестовых телефонов, а выбросить их было жаль.

Сейчас вы читаете новость «В "Караване" открыли памятник мобилке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть