Ексклюзивы
пятница, 06 сентября 2013 12:30

В центре Киева развалили дом, в котором жил Михаил Грушевский

В центре Киева на улице Саксаганского, 111, в четверг снесли старинный особняк, в котором жил Михаил Грушевский. Об этом пишет УП.Киев со ссылкой на " Сегодня ".

"Экскаватор начал крушить здание, от нее остались лишь две стены по бокам ... ", - пожаловались жители соседних домов. Здание с хорошей кирпичной кладкой была построена во второй половине XIX века, в 1888 году достроен второй этаж. Последние 7 лет оно пустовало.

Житель соседнего дома Геннадий рассказал, что когда-то в здании на Саксаганского, 111, был ЖЭК, а затем он перешел в частные руки.

"Застройщик планировал возвести здесь здание аж в 9 этажей, но ему якобы это не позволила власть. Теперь на месте особняка хотят построить торгово-офисный центр в три этажа с надстройкой. Мы надеялись, что дом просто укрепят и надстроят этаж с мансардой ...", - сказал он.

Автор: Фото: kiev.segodnya.ua
 

"Мы против строительства , поскольку наш дом уже покрылся трещинами! Если начнут забивать сваи, он может развалиться! " - добавил Геннадий, проживающий по Саксаганского, 109 /20. Рабочие подтвердили, что здесь строят торгово-офисный центр, хотя на табличке рядом с домом указано, что это реконструкция.

"Хозяин планирует закончить все за полгода", - сказал строитель. Телефоны застройщиков в четверг не отвечали.

Начальник управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр утверждает, что особняк не имеет охранного статуса:

"Дом не является объектом культурного наследия и не значится в списке охраняемых памятников. В Киеве около 20 тысяч зданий, которые были построены в конце XIX или в начале XX веков. Но только 3,5 тысячи из них - в списке охраняемых."

Автор: Фото: kiev.segodnya.ua
 

А киевовед Михаил Кальницкий заявляет, что особняк на Саксаганского, 111, имел историческую ценность: " В этом доме жил Михаил Грушевский ( глава Центральной Рады Украинской Народной Республики 1917-1918 годов - ред .) со своей мамой и сестрой. Здесь жил, будучи учеником киевского художественного училища, известный художник - пейзажист Иван Хворостецкий. Эти данные содержатся в список памятников истории и культуры."

Заместитель главы КГГА по вопросам архитектуры и строительства Михаил Кучук сказал, что о сносе старинного дома не знает, но попробует разобраться. В этом квартале несколько лет назад снесли здание, в котором жила поэтесса Леся Украинка ( Саксаганского , 115-а ). Теперь на том месте красуется современное здание.

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева развалили дом, в котором жил Михаил Грушевский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть