Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 07:03

В 300-летний дуб на Борщаговке пьяницы бросают ножи

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко говорит, что КП ”Зеленстрой” против, чтобы старые деревья признавали заповедными. Мол, не хотят дополнительной ответственности. Этот 300-летний дуб на улице Борщаговской два месяца тому назад
Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко говорит, что КП ”Зеленстрой” против, чтобы старые деревья признавали заповедными. Мол, не хотят дополнительной ответственности. Этот 300-летний дуб на улице Борщаговской два месяца тому назад

В Киеве может погибнуть половина деревьев, которым от 120 до 500 лет. Всего их в городе 35. Деревья не включены в заповедный фонд страны, а их нужно лечить.

Среди них 300-летний дуб, под которым любил отдыхать Тарас Шевченко. Это дерево растет около дома поэта в парке "Березовая роща".

— Его ветви варварски обрезали электрики, — возмущается директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, 40 лет. — Ветки падали на землю и со всего ствола сдирали кору. Мы еле вылечили дерево.

Борейко рассказывает, что уже год КП "Зеленстрой" в Подольском районе не соглашается признать шевченковский дуб заповедным.

— Не хотят отвечать за него, — объясняет. — Им лучше его спилить.

300-летний дуб на улице Борщаговской, 171/18 растет за продуктовым магазином. Рядом стоит многоэтажка, на первом этаже которой — общежитие "Киевгорстроя". К боковой части дома, не обращая внимания на дерево, ведут большую металлическую лестницу на второй этаж, где расположены центр красоты и здоровья "Эспас" и офис треста "Киевгорстрой-2".

Под лестницей на шести кирпичах лежит потрескавшаяся доска. Поверх стоят две бутылки из-под водки, на земле разбросаны пивные бутылки, пластиковые стаканы и остатки черствого хлеба. Сбоку лежат кроссо вок и порванная куртка.

— Дуб нужно огородить от варваров, — возмущается 60-летняя местная жительница Лариса Шаповал. — Возле него постоянно пьянствуют, бросают в него нож, в туалет туда ходят.

Два месяца тому назад дуб чуть не сгорел от шутки студентов, которые живут в общежитиях неподалеку. В небольшое дупло нетрезвые юнцы наложили мусор и подожгли. Огонь уничтожил половину ствола.

— Они или из поли теха, или из Авиационного института — живут в общежитиях неподалеку, — говорит 30-летний Сергей Пономаренко. — Почти каждый день выходят из магазина со спиртным, усаживаются возле дуба выпивать.

Сейчас дуб с обгоревшей корой покрылся почками. Он будет жить, говорит Владимир Борейко:

— Корни огонь не повредил. Сейчас мы готовим документы, чтобы взять дуб под охрану государства и найти средства на лечение. Если дерево не вылечить, оно может упасть от сильного ветра и повредить соседний дом.

— Обгоревшую древесину нужно вычистить, — добавляет. — Всю пораженную площадь огородить и залить клеем СК1С1, чтобы вода и вирусные бактерии не вредили дубу. Для этого нужно две бочки клея по 50 килограммов и 300 долларов на работу.

Дендрологи говорят, что дубу с Борщаговской свыше трехсот лет. Его возраст определили по обхвату ствола — 3 м.

Мэрия в прошлом году выделила 14 тыс. грн на лечение деревьев, отмечает 33-летний Тарас Мельничук из управления охраны окружающей естественной среды КГГ А. В этом году предусмотрели 25 тыс.

— Будем проводить тендер, — говорит Мельничук. — Кто выиграет, тот и будет лечить.

Сейчас вы читаете новость «В 300-летний дуб на Борщаговке пьяницы бросают ножи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть