Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2007 07:03

Теплоход "Гранд" сел на мель

200 гостям вип-вечеринки на теплоходе "Гранд" пришлось возвращаться домой среди ночи на спасательном катере. Теплоход сел на мель возле днепровского острова Большой, что выше устья реки Десна.

— Мы приехали почти в одиннадцать ночи в пятницу, пытались вытянуть теплоход, но он начал шататься, — рассказал один из моряков, спасавших катер в ночь на Ивана Купала 6 июля. — Говорят, капитан был пьян в стельку, его уже уволили.

"Гранд" принадлежит частному предприятию "Адмирал". Это одна из 4–5 компаний, которые в Киеве предоставляют услуги по аренде теплоходов. Час аренды теплохода "Гранд", длиной 50 м и шириной 8 м, стоит 2780 грн.

По большей части компании, предоставляющие в аренду теплоходы, возят своих гостей на остров Большой. Говорят, природа там не очень поражает, да и не очень чисто. Однако клиентов фирмам хватает. Обычно теплоходы арендуют для корпоративных вечеринок. Люди прогуливаются по Днепру, потом до вечера жарят на острове шашлык и при желании купаются.

— Когда Киевская ГЭ С уменьшает подачу воды, возле острова становится мельче. Пока пассажиры отдыхают, капитан должен следить за кораблем, отгонять его подальше в реку, если вода отходит, — говорит спасатель. — Но он этого не делал.

Официальная версия аварии — плохая погода.

— Ветер до 20 метров в секунду, — говорит 35-летний Сергей Кушнир, работник Государственной специализированной аварийно-спасательной службы на водных объектах МЧС. — Во время маневра теплоход вынесло на остров.

Пассажиров эвакуировали, а "Гранд" отбуксировали в сторону Русановки. Пробоин в корпусе теплоход не имеет, поврежден лишь моторный винт.

Сейчас вы читаете новость «Теплоход "Гранд" сел на мель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи