Ексклюзивы
суббота, 24 ноября 2007 07:02

Таксиста хотели убить за 100 гривен

Пять дней понадобилось подольским оперативникам, чтобы задержать преступников, которые в прошлую пятницу напали на 27-летнего таксиста Владимира и чуть не убили его.

Происшествие случилось в два часа ночи у дома N9 по ул. Наталии Ужвий, на Виноградаре. Злоумышленники душили мужчину удавкой. Такими пользуются профессиональные убийцы. Куском арматуры проломили ему голову. Жена пострадавшего Татьяна, 22 года, до сих пор волнуется, вспоминая ту трагическую ночь.

— У нас в тот день заболели двое детей. Я звонила по телефону Володе в полвторого ночи, просила купить лекарства. Он еще сказал, что везет двух пассажиров на Виноградарь. Потом телефон уже был выключен. В два муж позвонил по телефону сам. Сказал очень тихо: "Таня, я умираю. Мне разбили голову. Едь ко мне", — вспоминает Татьяна.

На месте нападения возле машины мужа стояло почти 20 таксистов и "скорая".

— Лицо Володи, одежда, салон, окна машины — все было залито кровью. Его отвезли в больницу. Там часов пять зашивали голову. Насчитали десять следов от ударов, — рассказывает Татьяна.

Сейчас Владимир — в больнице скорой помощи. Медики запретили ему делать резкие движения. Туго перебинтована голова, на шее — два следа от петли. Он рассказал " ГПУ" о событиях той ночи.

— Мужчину и женщину я подобрал на ул. Зой Гайдай на Оболони. Нормально одетые, вроде приличные. Сказали, что им на улицу Ужвий, забрать там товарища и вернуться обратно. Обещали 40 гривен. Я согласился. Когда приехали, девушка пересела на переднее сиденье. Стояли там час, обещали все оплатить. Расспрашивали, как оно — работать таксистом. А потом мужчина накинул сзади удавку на шею, начал душить. Женщина хотела ударить ножом, но я отбил. Потом она била меня по голове чем-то похожим на молоток. Я держал под рукой газовый баллончик, несколько раз брызнул в нападавших. Мужчина меня отпустил, выскочил из салона, а женщина вырвала рацию, схватила мобилку. Голова ужасно болела, кровила, я был в шоковом состоянии. Но завел машину и даже гнался за мужчиной. Он спрятался во дворах. Потом выехал на проспект Правды, увидел таксистов. Посигналил. Они вызывали "скорую" и милицию, — продолжает Владимир.

Во вторник оперативники из первого территориального участка милиции в Подольском районе задержали преступников. Нападавшая — киевлянка Марина Терлецкая, 23 года. Милиционеры говорят, страя наркоманка. Нигде не работает, живет с бабушкой и отцом на Московской площади. Напарник — уроженец пригородного села Горенки Александр Бондаренко, 34 года. Он живет в селе с родителями, неженат, работал в Киеве разнорабочим. Терлецкая и Бондаренко встречались три месяца. Оба не привлекались к уголовной ответственности.

Милиционеры не разглашают, как именно вышли на преступников. Говорят, благодаря оперативной работе. Задержанные уже признались в совершенном преступлении.

— Объяснили на допросах, что напали на таксиста, потому что не было денег, чтобы расплатиться. Утверждают, все вышло спонтанно, нападения не планировали. На Виноградарь ехали к знакомому наркоману. Он обещал оплатить такси, но не вышел из квартиры. Ждали его возле дома час, за время тот "накрутило" больше 100 гривен. Бондаренко платить отказался. После этого они напали на таксиста, — говорит " ГПУ" Евгений Гребеножко, 30 лет, начальник первого территориального участка Подольского райуправления милиции.

Против подозреваемых возбуждено уголовное дело за грабеж. Им грозит лишение свободы до шести лет.

Владислав Андрущенко, 42 года, директор фирмы "Такси Фортуна", где работает пострадавший Владимир, рассказал " ГПУ", что предприятие материально помогает водителю. По словам директора, ежедневно лечение Владимира обходится семье как минимум в 300 грн.

Сейчас вы читаете новость «Таксиста хотели убить за 100 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть