Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 07:00

Стихийные торговцы превратили Подол в мусорник

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Кучу испорченных продуктов и картонок между улицами Верхний и Нижний Вал не вывозят уже неделю
Кучу испорченных продуктов и картонок между улицами Верхний и Нижний Вал не вывозят уже неделю

Аллею между улицами Верхний и Нижний Вал на Подоле перегородила куча мусора более двух метров. Отребье отсюда не вывозят уже неделю. Беспризорные ищут среди полусгнивших продуктов и помятых картонок что-то съедобное. Прохожие кривятся и зажимают носы.

— Я вот позавчера здесь видела здоровенную крысу. Лазила себе спокойно. Как такое может быть? Я здесь квас продаю, люди продукты покупают, — возмущается 50-летняя Галина возле бочки "Росинка". — Только бомжам хорошо — придут, разроют себе или огурец, или помидор, а то и клубнику найдут. Эта куча уже не влезет ни в один тракторный приц еп!

В это время человек в грязной одежде достает из свалки пучок петрушки. Рассматривает, выбрасывает и продолжает искать.

Местные возмущаются, что на аллею выбрасывают мусор продавцы, которые устроили здесь стихийную торговлю. Раньше, мол, милиционеры гоняли их, а теперь не трогают. Продавцы говорят, что мусор не только их. Торговать же им больше негде.

— Мы раньше торговали в большой палатке возле Житнего рынка. 8 мая палатку демонтировали, а на ее месте разбили строительную площадку. Говорят, там будет торгово-развлекательный центр. Нам же нужно где-то работать. На самом базаре нет места, да и дорого очень, — говорит продавщица Валентина Михник, 51 год.

Раньше парковую аллею убирали работники отдела благоустройства и озеленения Подольского района. Их трактор приезжал и вывозил мусор в семь утра. Теперь они отказались забирать отходы.

— Эта куча — участок дорожно-эксплуатационного управления, — говорит работница отдела благоустройства и озеленения, которая отказывается назваться. — Мы бы ее вывезли, если бы за это заплатили. А так просто потратим солярку. Пусть кто мусорил, тот и убирает.

— Это же Подол, древний киевский район. И такая грязь. Позор! — жалуется 64-летняя Майя Осинская, жительница дома N44 на Верхнем Валу. Ее сосед, 70-летний Владимир Ермак, рассказывает, что из-за переполненных мусорных баков во дворе в его квартире полно синих мух.

— Я в конце апреля жаловалась на мусор в колл-центр мэрии, — говорит Майя Осинская. — До сих пор ничего не сделано, мусорники забиты, на тротуарах бутылки, пакеты. Возле остановок трамваев NN14,18 и 72-го автобуса даже стоять противно.

Работники дорожно-эксплуатационного управления Подольского района также заверили " ГПУ", что они не имеют никакого отношения к уборке мусора.

Сейчас вы читаете новость «Стихийные торговцы превратили Подол в мусорник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть