Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 12:41

Статус "в поиске" - как киевляне и футбольные фанаты нашли друг друга

Статус "в поиске" - как киевляне и футбольные фанаты нашли друг друга
Киевляне принимают болельщиков из-за рубежа через соцсеть. Фото: РБК-Украина

Киевляне и напуганные ценами на жилье иностранцы объединились в сообщество Kyiv FREE couch for football fans 26/05/18. Там гости и хозяева столицы ищут друг друга для совместного проживания во время Лиги чемпионов. Gazeta.ua расспросила участников группы - не страшно ли пожить с незнакомцем, если все, что ты знаешь о нем - страница в Facebook.

Дмитрий Фурдак, 33 года, корреспондент ТСН

Я еще несколько месяцев назад подумывал о том, что приедут фанаты и можно будет кого-то принять. Но мысль материализовалась, когда я случайно поехал в одной машине с Маричкой Падалко: она сказала, что уже создана группа в Facebook. Повесил объявление и буквально через несколько минут мне написали сразу несколько иностранцев - итальянец, семья из Испании, из Восточной Азии. Проводился жесткий кастинг: я изучил страницу в Facebook - если одно фото на страницу и 25 друзей, то сразу нет. Также учитывал количество: могу принять двух человек, было важно - чтобы приехали на два дня, в пятницу.

Сейчас ко мне едут двое фанатов "Реала" из Саудовской Аравии. Страшно на 10-15%. Есть определенный риск, но к нему нужно быть готовым. Если что - будем буянить вместе, искать точки соприкосновения.

Кстати: они посмотрели цену такси - 400 гривен, и сказали, что это дорого - неожиданно для людей, живущих в Саудовской Аравии. Итальянец спрашивал, в каком баре лучше сесть после матча.

Рауль Рамиро, 45 лет, директор школы испанского языка в Эстонии и фанат "Реала"

Сначала мы с братом планировали остановиться в отеле, однако цены totally crazy - безумно высокие. Я разыскивал украинцев, готовых принять иностранцев, в Facebook-сообществе "Эмигранты в Таллинне". Там мне подсказали, что найти жилье можно непосредственно в группе киевлян. На мое объявление откликнулись три человека - все очень гостеприимные, однако один из них может забрать нас из аэропорта и живет возле стадиона "Олимпийский". Мы планируем остановиться до вторника 29 мая - так билеты на самолет вдвое дешевле, чем на один день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты предупредили о подорожании аренды жилья

Игорь Еромоняк, 30 лет, программист

Через 15 минут после публикации объявления отозвался болельщик "Реала" из Мексики. Я обнаружил, что он тоже есть на сайте couchsurfing, через который я также принимаю туристов, пересмотрел профайл и быстро решил: все ОК - можно пригласить к себе. Перед тем, как соглашаться поселить в себя незнакомца, надо выяснить хотя бы такие детали: когда прибывает и выезжает гость, время, когда он будет находиться у вас дома, объяснить, какие будут условия (кто-то вообще неприхотливый, а кто-то может быть очень даже). Стоит рассказать (не следует сразу говорить точный адрес) более или менее расположение жилья относительно главных мест в городе, трудно ли добираться. Уточнить, будет ли у вас возможность ему что-то показать, и заинтересован ли гость вообще в этом.

10 мая самая дорогая квартира - двухкомнатная без Wi-Fi и кондиционера - под посуточную аренду стоила 700 тысяч гривен. За три дня до финала стоимость проживания в столице достигла почти миллиона гривен за ночь: в 973 тысячи гривен владелица оценила свою трехкомнатную квартиру возле Майдана Независимости. Впрочем, под вечер того же дня цена упала до 59 тысяч в сутки.

Сейчас вы читаете новость «Статус "в поиске" - как киевляне и футбольные фанаты нашли друг друга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи