Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 17:53

"Чтобы выгнать мошенников из метро, нужен специальный закон" - Наталья Макогон
5

Фото: Наталия Миняйло

Во вторник, 12 января состоялась пресс-конференция, на которой обсудили вопросы "людей со ящиками" в метро. На сегодня полиция более 100 задокументированных случаев мошенничества в метро. Но дальше дело не движется - люди дают мошенникам деньги добровольно.

"Мы понимаем, что сейчас метро заполонили "люди с ящиками", - рассказала пресс-секретарь киевского метро Наталья Макогон, 33 года. - Особенно эта проблема обострилась последние годы, ведь в стране идет война. Однако пока у нас нет полномочий для решения этой проблемы."

По мнению представителей метро, ​​для эффективной борьбы с попрошайками необходимо внести изменения в законодательство, в частности, в 190 статью Уголовного кодекса. Она регулирует понятие мошенничества и предусматривает ограничение свободы до 12 лет, в зависимости от тяжести преступления.

"Но эта статья не регулирует вопрос о присвоении денег под прикрытием благотворительной или волонтерской помощи, - утверждала Наталья Макогон. - Поэтому без закона мы бессильны. В том числе мы не можем ограничивать деятельность таких "волонтеров". В крайнем случае они смогут подать на нас в суд. Поэтому проблема принятия специального закона стоит остро. Но это довольно длительная процедура."

Еще 2 октября 2015 года народный депутат Антон Геращенко внес проект закона по противодействию злоупотреблениям в сфере благотворительности. На сегодняшний день проект 3512 получил одобрение комитета правоохранительной деятельности. Он не вызвал никаких возражений и в комитете правовой политики. Но его должны еще рассмотреть в 4 комитетах Верховной Рады. Рада, как известно, соберется на заседание 26 января.

Проект 3512 предлагает ввести в Уголовный Кодекс новую статью 190-1. Она должна регулировать присвоение благотворительных пожертвований. За это преступление предлагают давать от 3 до 12 лет заключения. В случае принятия закона от вступит в силу через три месяца со дня его опубликования.

"Пока мы призываем всех пассажиров не давать пожертвований незнакомцам, как частным лицам, так и представителям организаций, - сказала Наталья Макогон. - Со следующей недели на эскалаторах метро мы будем об этом сообщать пассажиров. Можно обращаться в правоохранительные органы, но и они также не имеют оснований для ареста лиц, собирающих пожертвования."

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы выгнать мошенников из метро, нужен специальный закон" - Наталья Макогон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть