Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2020 19:49

Шесть партий попадают в Киевсовет, Кличко обходит оппонентов в борьбе за кресло мэра - опрос

Шесть партий попадают в Киевсовет, Кличко обходит оппонентов в борьбе за кресло мэра - опрос
Преодолевают 5-процентный барьер 6 партий. Фото: Виталий Кличко

Шесть партий могут попасть в Киевсовет следующего созыва. Абсолютным лидером в мэрской гонке является действующий глава Киева Виталий Кличко, который обходит своих конкурентов с существенным отрывом.

Таковы данные опроса социологической группы "Рейтинг", которое проводили с 4 по 9 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы мэра Киева: кто борется за главное кресло столицы

Согласно опросу, за Кличко могут проголосовать 43,6% среди тех, кто определился и пойдет на выборы. На 2-м месте - кандидат от "Голоса" Сергей Притула, за которого могут отдать голоса 9,8% избирателей. Завершила формирование первой тройки с 6,9% поддержки кандидат от "Слуги народа" Ирина Верещук.

Преодолевают 5-процентный барьер еще 3 кандидата:

- бизнесмен Андрей Пальчевский - 6,4%
- екс-голова КГГА Александр Попов - 5,8%
- кандидат от "Батькивщины" Алексей Кучеренко - 5,7%.

На выборах в Киевсовет также удерживает лидерство партия действующего мэра УДАР. За нее готовы отдать голоса 23,6% избирателей. На 2-м месте пропрезидентская партия "Слуга народа" с результатом 13,6%, на 3-м месте партия пятого президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" - 13,1%.

Преодолевают 5-процентный барьер 3 политсилы:

- "Голос" - 8,2%
- "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 7,4%
- "Батькивщина" - 7,3%.

Находятся в пределах статистической погрешности, не преодолевая процентный барьер, еще 3 партии - "Победа Пальчевского" - 3,9% и "Партия Шария" - 3,7%.

Действующий мэр Киева и его партия УДАР являются безоговорочными лидерами электоральных симпатий жителей столицы. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Центра Разумкова.

Сейчас вы читаете новость «Шесть партий попадают в Киевсовет, Кличко обходит оппонентов в борьбе за кресло мэра - опрос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи