Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2018 10:56

Реформа маршруток в Киеве: на перевозчиков ждут изменения

Реформа маршруток в Киеве: на перевозчиков ждут изменения
Летом этого года в Киеве будут современные маршрутки с GPS-трекерами и валидаторами. Фото: "1news.zp.ua"

Столичные власти планируют провести конкурсы на перевозчиков для 45 маршрутов Киева до июня и обещает, что уже летом на дороги выйдут современные маршрутки с оборудованием для е-билета.

Об этом сообщил директор Департамента транспортной инфраструктуры Киева Сергей Симонов, пишет "Украинская правда".

"Уже в марте у нас будет конкурс на 15 маршрутов. Относительно требований - это будет требование Евро-5, также маршрутные автобусы должны быть оборудованы GPS-трекерами, чтобы мы отслеживали время и маршрут, и валидаторами - устройствами для считывания электронного билета, чтобы люди могли карточкой проездным или банковской картой заплатить, а водители иметь форменную одежду", - сказал Симонов.

В коммунальном транспорте "полностью запустить электронный билет планируют до 14 июля", отметил он.

Следующий конкурс на остальные 30 маршрутов пройдет в апреле-мае.

"Это покроет полностью сеть Киева, кроме 30 маршрутов, которые нам Всемирный банк рекомендует реорганизовать. Мы ожидаем новый подвижной состав для Киевпастранса и за счет того подвижного состава, мы сможем реорганизовать некоторые маршруты и обеспечить их автобусами", - пояснил Симонов.

После проведения конкурса перевозчик сразу может приступить к работе на маршруте, добавил он.

"Мы сделали сайт, где каждый перевозчик может зарегистрироваться и подать документы онлайн. Там есть калькулятор баллов, где перевозчик может спрогнозировать, какие у него будут балы, на что он может претендовать, и получить ответ, все у него с документами в порядке, или не так", - сказал Симонов.

Также в Киеве продолжаются проверки перевозчиков с участием работников Укртрансбезопасности, Национальной полиции, Коммунальной службы перевозок.

"За первые 3 дня проверили 43 маршруты. Составлен 51 акт и 27 протоколов об админнарушении должностными лицами автомобильных перевозчиков. Среди нарушений - технические неисправности, отсутствие протокола о прохождении техконтроля, отсутствие страхового полиса и тому подобное. Перевозчики имеют 20 дней, чтобы устранить нарушения, если нет, то разрываем договор", - рассказал Симонов.

Договоры расторгли с 4 перевозчиками.

В столице работает около 150 таксомоторных маршрутов, их обслуживают 22 частных перевозчика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парламент принял закон об е-билете в общественном транспорте

Внеплановые проверки перевозчиков состоялись с ноября 2017 года. Проверили 12 перевозчиков, обслуживающих автобусные маршруты, которые работают в режиме маршрутного такси. Выявили нарушения на маршрутах №201, 459, 421, 581, 464, 565, 518, 416. Составили соответствующие акты. Штрафы, которые сейчас могут выписать Укртрансбезпека и Нацполиция составляют - 200, 500 и 1000 грн.

Сейчас вы читаете новость «Реформа маршруток в Киеве: на перевозчиков ждут изменения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть