Ексклюзивы
среда, 02 декабря 2020 11:56

После 5 лет реставрации Андреевскую церковь откроют для посетителей
7

В субботу, 12 декабря, состоится открытие Андреевского собора в онлайн-формате. 13 декабря в храме проведут первую церковную службу после 5-летнего перерыва на реставрацию.

Символично, что открытие выпало на 320-летие с рождения архитектора Растрелли, сообщил в Facebook министр культуры Александр Ткаченко, посетив церковь накануне.

Фото: Александр Ткаченко

"То, что я увидел - поражает. Во время работ к каждому элементу относились очень бережно и тщательно. Команда реставраторов сделали огромную работу как с реставрационной, так и из конструкционной точек зрения", - рассказал Ткаченко.

По его словам, в храме полностью отреставрировали всю живопись, иконы и иконостас. Почистили лепнину и отшлифовали пол. Заменили инженерные сети, провели новые системы освещения, отопления, подачи воздуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Андреевскую церковь вернули первую икону

"Аутентичный цвет стен XVIII века благодаря компьютерному анализу помогли найти немецкие технологи. А перед утверждением финального цвета и окраской сделали 36 тестовых выкрасок", - отметил министр.

Также в храме возобновили на только наполнение, но и содержание святыни. Киевляне и посетители смогут побывать внутри и впервые увидеть иконостас Растрелли в первозданном виде.

В Киеве продолжается реставрация Софийского собора. Фото реставрационных работ в соборе появились в сети.

Сейчас вы читаете новость «После 5 лет реставрации Андреевскую церковь откроют для посетителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи