Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2018 19:16

Подземный паркинг и памятник Бродскому: как изменится Бессарабский рынок в Киеве

16 марта на сайте "Прозоро" состоятся торги на лучший проект сметной документации "Реставрация здания крытого рынка на Бессарабской площади, 2". Затем начнется реконструкция одного из древнейших элитных рынков столицы.

Каким будет Бессарабский рынок в центре Киева рассказал директор Николай Ковальчук, пишет "БЖ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реконструкция Житнего рынка в столице: что изменится

Автор: "БЖ"
  Фуд-корт расширят за счет овощных рядов, заменят покрытие прилавков, полочки будут в едином стиле
Фуд-корт расширят за счет овощных рядов, заменят покрытие прилавков, полочки будут в едином стиле

"Будем расширять фуд-корт за счет овощных рядов. Они и так наполовину пусты. Еще в планах - вынести ряды с цветами под входную группу, или под стенки: одному арендатору отдадим одну стену, другому - другую. Так освободим центральную часть рынка. В течение этого года заменим покрытие прилавков, полочки будут в едином стиле. Уже поменяли покрытие в мясном отделе. Продавцов рыбы построим в один ряд. Сделаем нормальное отвода воды. В этом году поменяем холодильники", - рассказал о планах Ковальчук.

Автор: "БЖ"
  Фуд-корт расширят за счет овощных рядов
Фуд-корт расширят за счет овощных рядов

Во время реставрации фасад здания решили не менять.

"Здание Бессарабки - памятник национального значения. Здесь ничего нельзя трогать. Например, во время проектных работ мы нашли в здании специальные линзы. Когда на них попадает солнечный свет, весь зал заливается светом и искусственно освещается. Единственное, хотим установить на фасаде мемориальная доска меценату Лазарю Бродскому, на деньги которого в 1910-1912 годах был построен рынок. Правда, пока не можем выйти на его родственников и ждем согласований от Минкульта", - отметил директор Бессарабского рынка.

Автор: "БЖ"
  Покрытие в мясном отделе уже поменяли
Покрытие в мясном отделе уже поменяли

Во время ремонта крыши на месяц-два рынок полностью будут закрывать.

"Торговцы волнуются, ведь рынок - это их основной доход. Некоторые из них работают здесь достаточно давно. В некоторых здесь по три-пять точек, а после модернизации останется только одна", - сказал Ковальчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Киева открыли первую в Украине прошутерию

Архитекторы говорят, что есть возможность построить подземный паркинг. Он будет одно- или двухэтажный. На каждом этаже сможет разместиться около 300 машин. Возможно, построят лифт, который будет опускать автомобили, или же будет обычный заезд-выезд.

Месячная аренда торгового места на Бессарабском рынке составляет 4,7 тыс. грн в овощном или фруктовом отделах и 4,8 тыс. грн в мясном.

Сейчас вы читаете новость «Подземный паркинг и памятник Бродскому: как изменится Бессарабский рынок в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи