Ексклюзивы
вторник, 01 августа 2017 19:15

Под Киевом горела дача Патона. Подозревают поджог

Полиция открыла уголовное производство по факту умышленного поджога дачи Евгения Патона в городе Буча Киевской области.

Об этом заявил пресс-секретарь областной полиции Николай Жукович, пишет "Громада Приирпенья".

"В это уголовное производство мы вправе изъять образцы тканей и провести экспертизу, могли там быть жидкости, повлекших возгорание. Мы проведем экспертизу и определим, было там инородное занесения огня. Замыкание там не могло быть, потому что электричества не было. Сейчас говорят, что туда могли зайти какие-то бомжи и что-то туда занести", - сказал Жукович.

Возгорание дачи Патона, которая находится в коммунальной собственности, произошло 28 июля. Экспертиза продлится еще месяц-полтора.

Дом расположен на участке 1,3 га. Ранее он принадлежал Институту электросварки имени Евгения Патона, который передал его городу. После того его ремонтом и охраной никто не занимался. Местные жители неоднократно поднимали вопрос сохранения этого дома, чтобы сохранить культурное наследие.

Дачу уничтожают с целью застройки земли, считают местные жители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евгений Патон разделил свою Сталинскую премию между коллегами

"Территория вокруг дома Патона почти вся уже застроена. Здесь остался лакомый кусок для застройщиков. А если дачу сжечь или оставить для разрушения, то можно будет на этом месте построить неплохой жилой комплекс и назвать его, например, "Патоновский" или "У Патона" наши застройщики такое любят. А на входе поставить камень с надписью: "Здесь жил академик Евгений Патон", - сказала бучанка Елена Жежера.

Автор: kotsubynske.com.ua
  В доме Патона есть аутентичные вещи, в частности, сохранилась печка, обложенная старинным кафелем
В доме Патона есть аутентичные вещи, в частности, сохранилась печка, обложенная старинным кафелем

Она добавила, что неоднократно была на территории дачи Патона, видела, как дом медленно разрушается. Люди даже устраивали толоки и неоднократно сообщали властям о разрушении исторического здания.

"Но, пожалуй, цель власти была - не сберечь, а чем быстрее уничтожить. Так и получается. В доме Патона есть аутентичные вещи, в частности, сохранилась печка, обложенная старинным кафелем. Есть разрушен рояль, письма Патона, поздравительные открытки, журналы и другая литература, даже телевизор ученого", - добавила Жежера.

Автор: kotsubynske.com.ua
  В доме Патона есть аутентичные вещи, в частности, разрушен рояль
В доме Патона есть аутентичные вещи, в частности, разрушен рояль

28 июля во время пожара сгорела часть помещения мансарды - жилого помещения на чердаке с потолком, что имеет наклон. Сгорелая часть помещения подлежит восстановлению.

Сейчас вы читаете новость «Под Киевом горела дача Патона. Подозревают поджог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть