Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 19:50

Начался прокат фильма об Андрее Шептицком

Автор: фото: Владимир ГОВОРУХА
  Зрители заходят в четверг в зал ”Киноман” на первый вечерний сеанс фильма ”Владыка Андрей”. Кинотеатр ”Октябрь” на Подоле будет крутить этот фильм до 17 сентября
Зрители заходят в четверг в зал ”Киноман” на первый вечерний сеанс фильма ”Владыка Андрей”. Кинотеатр ”Октябрь” на Подоле будет крутить этот фильм до 17 сентября

В прокат столичных кинотеатров вышел "Владыка Андрей" — исторический фильм о митрополите Андрее Шептицком. Фильм презентовали 23 августа в кинотеатре "Киев".

"Октябрь" на ул. Константиновской, 26 на Подоле в первый раз крутил "Владыку Андрея" в четверг. Было два сеанса — на 14.00 и в семь вечера. В 19.00 фильм показывали в малом зале "Киноман" на втором этаже. За 5 мин. до начала сеанса в зал никто не заходит. Охранник говорит, на дневной сеанс пришло только четверо зрителей.

— Глянь, как красиво в церкви, — раздается из зрительского зала. Фильм начинается с молитвы 6-летнего Андрея и его матери.

Кадры настоящего времени, периода, когда западная Украина была в составе Австро-Венгрии, а затем под немецкими оккупантами. Все это чередуется на протяжении первого часа ленты. Андрея Шептицкого показывают на протяжении жизни — от детства и до последних дней.

На вечернем сеансе в четверг корреспонденты "ГПУ" насчитали 23 зрителя. В целом в малом зале есть 175 мест.

— Не, ну 18-летний парень с щетиной на щеках — это уже вообще неправдоподобно, — слышно, как переговаривается между собой молодая пара, которая сидит рядом. Парень пьет пиво, хрустит чипсами. С другой стороны зала сидит девушка с 50-летним мужчиной. Тот объясняет историю. Говорит, иначе она до конца не поймет сюжет.

На протяжении фильма на Шептицкого охотится НКВД. Он пытается объединить греко-католическую церковь с православной, прячет у себя в храме евреев от гитлеровцев. Фильм длится 2 ч.

— Фильм хороший. Снят красиво, есть над чем подумать. Я, правда, ожидал другого. Думал, он будет более историческим. А "Владыка Андрей" все же художественный. Он об отношениях между людьми, о чувстве и о дружбе, — делится впечатлениями после сеанса Игорь Павленко, 25 лет, работник банка. — Не жалею, что сходил на него. Потому что вот я уже смотреть не могу, — говорит Игорь, указывая на рекламный щит фильма "Секс и город".

— Я распереживалась на смерти мамы митрополита. Хорошо снята его смерть. Зацепило, как предал Андрея его ученик. Считаю, это хороший, не пустой фильм, — говорит  инженер-технолог Светлана Романюк, 24 года.

— Фильм тяжелый. Попала на него случайно — нужно было два часа подождать человека. Надо было много думать над каждой сценой, чтобы все понять. О любви смотреть лучше, — считает Надежда Бондаренко, 54 года.

Режиссер "Владыки Андрея" Олесь Янчук раньше снимал фильмы о Романе Шухевиче, Степане Бандере, о Голоде 1933-го. В первый раз "Владыку..." смотрели на нынешнем Каннском кинофестивале во внеконкурсной программе. В Киеве фильм показывают в семи кинотеатрах, в частности в "Киеве", "Комоде", "Лейпциге", "Флоренции".

"Октябрь" будет демонстрировать его ежедневно до 17 сентября. Билет стоит 15 грн.

Сейчас вы читаете новость «Начался прокат фильма об Андрее Шептицком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть