Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 07:08

Петр Тугай в последний раз будет зимовать в доме

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Петр Тугай возле дома на Позняках, который весной, вероятнее всего, снесут. Мужчина раньше реставрировал иконы, сейчас подрабатывает дворником на Выдубичах
Петр Тугай возле дома на Позняках, который весной, вероятнее всего, снесут. Мужчина раньше реставрировал иконы, сейчас подрабатывает дворником на Выдубичах

На ул. Революции, микрорайон Позняки, остался единственный частный дом — под номером 8. Расположен он в долине, в окружении десятков многоэтажек. В течение нескольких лет строительные компании выкупили у частных владельцев землю и построили здесь небоскребы.

В доме N8 живет пенсионер Петр Тугай, 61 год.

— Уже знаю — выселят и нас. Говорили, что весной — точно. В последний раз буду зимовать на своем дворе, — говорит " ГПУ" Петр Макарович. — Нам не оставляют выбора. Говорят: "Хочешь — выселяйся. А нет — засыплем тебя глиной и строительным мусором".

Пенсионер показывает рукой на кучи песка, глины, бетонных плит и известняка, кольцом окружающие его дом. Строительный мусор, кирпич, бутылки — все это как забором отгородило дом Петра Тугая от "цивилизации". То есть от высоток. Мужчина обут в вале нки и калоши. Сознается, что только так может пройти зимой через мусоросвалку.

Мужчина, отгоняя ногой собаку Яшку, добавляет: землю собирается выкупить "Киевгорстрой".

Соседка Тугая Надежда говорит: никто в Киеве не ценит те маленькие частные дома, которые люди построили своими руками.

— Вот все, что растет на земле, — это Божье. А они же тюрьмы строят! Причем землю нам в другом месте никто не дает. Участки меняют только на квартиры, — замечает женщина. Она рассказывает, как бывший владелец дома согласился на обмен и несколько лет назад переехал в высотку.

— Это наш знакомый, с параллельной улицы. Переселился в высотку — и через год умер. Был здоров, работал до последнего. А только начал жить в этой бетонной "клетке", так и не стало его. А если бы на свежем воздухе — то еще пожил бы. Но разве он один уже умер, — добавляет Надежда.

Во дворе Петра Тугая растут вишни, яблони, виноград. Есть огород, теплица.

— Я летом выращиваю себе овощи. А что можно делать в этой клетке-квартире? Закроют тебя, и сиди себе в бетоне, — не успокаивается Петр Макарович. — Напротив нашего дома на небольшом клочке земли поставили "свечку", я представить не могу, сколько они денег сдерут за эти квартиры. А на нашем участке можно даже два таких дома построить.

Пенсионер мог бы и дальше противиться переселению, но отсутствие элементарных бытовых условий поднадоело уже и ему.

— Выбора нет. Дом без воды, газа. Воду приносим из бюветов. Чтобы искупаться, греем на электричестве. Свет часто отключают — строители обрывают кабель, — жалуется пенсионер.

Дом Петра Тугая на ул. Революции — последнее, что осталось от села Позняки, давшего название одноименному микрорайону на Левобережье.

Сейчас вы читаете новость «Петр Тугай в последний раз будет зимовать в доме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть