Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2007 07:01

"Парус" заселили первые компании

Несколько недель у подножья нового высотного бизнес-центра "Парус" (ул. Мечникова, 2) кипит жизнь. Грузчики переносят из машин новую мебель. Делопроизводители несут кипы папок с  документацией. На паркинге у входа что ни день, то все больше эксклюзивных дорогих лимузинов.

В 33-этажный "Парус" въезжают первые арендаторы. Сначала, в мае, в бизнес-центр вселилась компания "К.А.Н.", которая является инвестором торгово-развлекательного комплекса " Арена-сити" и офисного центра "Доминант" в Бессарабском квартале. Фирма "К.А.Н." арендует половину шестого этажа. За ней въехала компания "Олимп", производитель известной марки водки. Она снимает здесь весь 15-й этаж. На 21-м расположен офис инвестиционного банка "Конкорд капитал". На первом через несколько недель откроется офис "Родовiд банка". Говорят, что компании, владельцем которых является Виктор Пинчук, арендуют в "Парусе" аж три этажа. Здесь разместятся также офисы "Райффайзен Банка Аваль", и АВТ "Бавария".

Простой киевлянин в здание попадет, но не дальше фойе первого этажа. Вход в  бизнес-центр — через, по-видимому, единственные во всем Киеве электронные двери. Это автоматическая "вертушка", которая вращается вокруг оси, реагируя сенсорами на шаги посетителей. В лифт вы уже не войдете — охрана не впустит. Чтобы зайти туда и пройти на любой из этажей "Паруса", при себе нужно иметь электронную карточ ку-ключ. Ее выдают лишь работникам фирм, арендующих помещение. На такой же ключ закрываются двери всех офисов. Охраняется вход на каждый этаж. Всю территорию "Паруса" стерегут круглосуточно, причем по периметру. Среди дня корреспонденты " ГПУ" насчитали вокруг здания свыше десятка секь юри ти. За посетителями и прохожими на улице наблюдают видеокамеры.

В холле есть камера хранения и четыре туалета. Унитазы там чуть ли не самые дорогие — от фирмы "GROHE".

Администрация говорит, чем выше этаж — тем выше ставка аренды

Бизнес-центр обслуживают восемь скоростных лифтов. Корреспонденты " ГПУ" замеряли время, за которое лифт поднялся с первого этажа на 31-й. Вышло ровно полминуты. От резкого подъема закладывает уши, начинает кружится голова. За те же 30 сек. лифт порывисто опускает нас на первый этаж. Начинается тошнота. Два месяца — именно столько нужно организму, чтобы полностью приспособиться к скорому подъему и спуску, рассказывают " ГПУ" охранники "Паруса".

Выходим на 29-м этаже, который еще не оборудован под офис. Вокруг — огромные окна от пола до потолка. Из них прекрасно, как на ладони, видно Республиканский стадион. Впечатление, что университет им. Шевченко — просто под ногами. Можно увидеть весь Киев. Не только Троещину, а даже Бровары и часть Борисполя. Машины на бульваре Леси Украинки кажутся игрушечными, а люди — муравьями. В высоту, вместе с антенной, "Парус" имеет 130 м.

Пока работники первых офисов обходятся без кафе или ресторана. Их еще не успели открыть. Но в будущем обещают ресторан с прекрасной панорамой. Поэтому "белые воротнички"  ездят обедать в центр или приносят еду с собой. Разогревают на офисных кухнях.

Внутри в "Парусе" не предусмотрены места для курения. Офисные работники выходят курить на улицу, специально спускаются для этого на лифте. Курить на пожарной лестнице позволили только фирме "К.А.Н.".

В отделе аренды помещений "Паруса" " ГПУ" сказали, что сейчас можно снять в аренду целым лишь восьмой этаж. Говорят, остальные уже сняты. Цена аренды 1 кв. м на восьмом этаже составляет $58. Площадь его вместе с террасой — 1 647 кв. м. Выходит, месячная плата за аренду без НДС — $95,5 тыс.

Администрация говорит, чем выше этаж — тем выше ставка аренды.

— "Парус" для Киева — сооружение выдающееся, хотя и не самое высокое. На Троещине строят шесть 35-этажных жилых домов, — говорит " ГПУ" Евгений Лишанский, заслуженный архитектор, член союза архитекторов Украины.

Архитектор добавляет, что $58 платы за 1 кв. м — это плата "выше средней" по городу.

Сейчас вы читаете новость «"Парус" заселили первые компании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи