Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 07:02

Неизвестные разрушили дом Караульных за полчаса

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Галина Караульная вместе с 16-летним внуком Вадимом возле разрушенного особняка на ул. Бродивской в поселке Чапаевка Голосеевского района. Фото сделано через три часа после того, как неизвестные разрушили дом
Галина Караульная вместе с 16-летним внуком Вадимом возле разрушенного особняка на ул. Бродивской в поселке Чапаевка Голосеевского района. Фото сделано через три часа после того, как неизвестные разрушили дом

"Гляньте, что банда наделала! Поломала мой новенький дом!" — плачет Галина Караульная, 58 лет. Женщина живет на ул. Бродивской в поселке Чапаевка Голосеевского района.

Галина Васильевна показывает руины, еще три часа назад бывшие двухэтажным домом:

— Окна недавно вставила металлопластику, отдала за них 30 тысяч гривен! Брала на все кредит, а что имею теперь?

В среду на ул. Бродивскую в десять утра заехал автобус "Богдан" с тонированными окнами. Из него вышли 20 мужчин, в руках держали металлические пруты. Сзади ехал экскаватор.

— Увидел этих ребят. Спрашиваю: "Что делаете, есть документы?". Говорят: "Мы приехали здесь мусор убрать". Потом оттолкнули, стали вокруг дома по периметру, — вспоминает сосед Михаил Мельниченко, 62 года.

Экскаватор сломал дом Галины Караульной за несколько минут. Ковшом разрушили стены из пеноблоков. Потом упала зеленая крыша из металл очерепицы. Водитель экскаватора ковшо м забросил их в кузов мощного грузовика. Никто не предупреждал владелицу, что ее дом будут сносить.

Участковый милиционер приехал, когда дом уже ломали. Наряд "Беркута" прибыл, когда от здания осталась куча строительного мусора. Увидев работников "Беркута", половина охранников побросали пруты и убежали в лес. Другую половину бойцы спецподразделения задержали и повезли в райотдел.

Галина Караульная 16 лет работает почтальоном в Чапаевке. Дом начала строить в 2002 году. Закончила в 2006-ом. Газ и воду провести не успела. Но летом дочь Караульной с зятем и двумя детьми планировала переселиться в двухэтажный дом. Там было десять комнат. Сейчас Галина Васильевна живет с мужем, сыном и семьей дочери в старом доме, на ул. Бродивской, 121, напротив разрушенного. Говорит, строила новый для детей.

Увидев работников "Беркута", половина охранников побросали пруты и убежали в лес

Жители Бродивской были шокированы уничтожением дома Караульных. Соседи не расходились, стояли группками, обсуждали новость.

— Такого здесь отроду не было! Так нагло, по-бандитски приехали и сломали дом! — возмущается женщина в бордовом платке. — А участкового нашего как бросали, а? Если бы не мы, побили бы его...

— Землю дали ее свекру, когда он пришел с войны. А теперь всякие депутаты ее незаконно перепродают! — выкрикивает другая женщина.

Галина Караульная утверждает: 9 соток, на которых стоял разрушенный дом, раньше принадлежали ее свекру, покойному Семену Караульному.

— А после смерти свекра эта земля перешла его дочке и сыну, то есть моему мужу. Почти 50 лет на ней лежали стройматериалы. В 2004-ом я начала оформлять документы. Колхоз "Родина" предоставил свекру эти 9 соток в 1958-ом. Обращалась в Киевзем в 2004 году, чтобы оформить право собственности. Омельченко дал "добро", сказал подавать документы. Потом, видно, кто-то позвонил "сверху", и мои документы не рассмотрели, — вспоминает Галина Караульная, утирая слезы.

Женщина посылает дочку Елену в дом. Через две минуты та возвращается со справкой, напечатанной на помятом листе бумаги. Как утверждает Караульная, на нем машинкой напечатана выдержка документа из архива города Вишневое. О том, что колхоз "Родина" выделил эту землю Семену Караульному. Штампов и печатей на листе нет. Это — единственная бумага, которая должна была бы удостоверять право собственности женщины на участок с домом. Государственного акта на право владения землей в семье нет. Некоторые жители Чапаевки утверждает: Караульные построили особняк, самовольно захватив землю.

Кто разрушил ее дом, женщина не знает. Во время разговора вспомнила, что в 2006-ом на нее подали иск в суд трое людей. Они утверждали, что участок на Бродивской без адреса принадлежит им.

— Суд прошел без меня. Я на первое заседание не пошла. На второе попала, но этих троих не было. Подавали в суд Ольга Дидкова, Анатолий Назаров и Евгений Демченко. Суд ничего не принял, — говорит почтальон.

Вчера Галина Караульная хотела попасть на прием к мэру Леониду Черновецкому.

— Чтобы он помог. Мы с дочерью состои м в Блоке Черновецкого. Так пойду к нему просить помощи. Денег не хочу, чтобы только поставили такой же дом, как был, и на том же месте!

Сотка земли в Чапаевке стоит от $20 тыс. до $30 тыс. Разрушенный дом оценивают минимум в $250–300 тыс.

Семье предлагали за участок взятки

В Голосеевском районном суде отказались рассказывать детали судебного дела Галины Караульной. Сказали, сообщить что-либо могут только представителям истца или ответчика.
Галина Караульная в разговоре с " ГПУ" признала: дом построила самовольно.
- Еще в 2006-ом меня оштрафовали на 51 гривню за незаконно установленный фундамент, я все тогда оплатила. Начала оформлять документы на приватизацию земли. Сколько мне взяток предлагали, чтобы отказалась от тех четырех соток на Бродивской, вы не поверите! Даже запугивали... Но я не соглашалась, хотела, чтобы внуки жили рядом.
Галина Васильевна говорит, что семья вложила в строительство более $100 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Неизвестные разрушили дом Караульных за полчаса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть