Ексклюзивы
среда, 24 октября 2007 07:03

На Троещине за ночь испортили полсотни машин

Автор: фото: Павел МАГНУС
  Киевлянин Игорь Губанович оттирает аэрозоль с машины ”Шевроле Лачетти”
Киевлянин Игорь Губанович оттирает аэрозоль с машины ”Шевроле Лачетти”

В понедельник несколько десятков водителей с Троещины увидели утром свои машины разрисованными и испорченными.

Жители трех домов на пр-те Маяковского — 49, 49а и 51а, возле универмага "Фестивальный" — были шокированы, когда увидели свои авто с пробитыми шинами, разбитым лобовым и задним стеклом. Почти все машины обрисовали по бокам краской-аэрозолем.

Такое впечатление, что машины портили специально и продуманно. Неизвестные разрисовали темные машины белой краской и наоборот. Владельцы оставили автомобили на ночь на проспекте без охраны. Свой поступок объясняют тем, что на соседних платных стоянках после шести вечера оставить машину невозможно, — нет мест.

— К " жигулям" я подошел около восьми утра. Переднее колесо было пробито, через весь кузов по длине кто-то нарисовал жирную белую полосу. Потом увидел, что подобное случилось и с другими машинами. У многих — разбитые заднее и переднее стекло. Охранник с соседней стоянки, кажется, видел двух мужчин, которые крутились ночью возле автомобилей, — рассказывает " ГПУ" Сергей Струтинский, 28 лет, житель дома N51а на пр-те Маяковского.

Игорь Губанович, 24 года, житель дома N49, уверен , что машины били и красили с четырех до пяти утра. Товарищ Игоря возвращался в четыре с дискотеки, рассказывал, что тогда машины еще не были повреждены.

— В моем " шевроле" пробили два колеса, в каждом я насчитал по 6-8 дыр. Кроме того, разбили лобовое стекло, покрасили кузов. Ремонт будет стоить, по моим подсчетам, 1500 долларов. Отцовой " таврии" досталось меньше — ему пробили только одно колесо, — говорит " ГПУ" Губанович.

Кое-кто из водителей смог вытереть краску химикатами — она еще не успела засохнуть. Водители насчитали, что в целом за одну ночь на Троещине неизвестные повредили 57 автомобилей. Всех удивляет, что из машин ничего не исчезло, — ни магнитолы, ни личные вещи.

Местные обсуждают две версии события. Некоторые убеждены, что машины испортили охранники с платной стоянки, расположенной рядом с "Фестивальным". Мол, теперь водители больше будут заботиться о безопасности и ставить авто на ночь на платную, а это будет приносить руководству стоянки дополнительные доходы. Другие эту версию отбрасывают из-за недостаточного количества мест на платной. Еще одно предположение — машины испортили подростки ради развлечения.

— Если бы это сделали наркоманы, то они хотя бы что-то украли из машин, — убежден Губанович.

Точная сумма убытков пока неизвестна. Пострадавшие вызывали милицию. Большинство водителей незастрахованных машин в райотдел даже не обращались. Они убеждены, это не поможет. Говорят, после ремонта будут ставить машины опять на улице.

В пресс-службе МВД Киева сообщили, что заявления написали больше десяти человек. Возбудили уголовное дело за хулиганство. Стражи порядка пока никаких версий не обнародовали.

Сейчас вы читаете новость «На Троещине за ночь испортили полсотни машин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи