Ексклюзивы
суббота, 12 апреля 2008 07:07

На Соломянке выселяют детский клуб

  Преподаватель Барри Брайн, 33 года, ведет урок французского в клубе ”Юность” на ул. Волынской, 4а
Преподаватель Барри Брайн, 33 года, ведет урок французского в клубе ”Юность” на ул. Волынской, 4а

"Ремонт за собственные средства делали. Мебель сами свозили. Компьютеры — за свои деньги, у района и копейки не просили. А теперь 150 детей выселяют. Но мы просто так не сдадимся", — говорит " ГПУ" Нинель Рябченко, 67 лет, директор молодежного подросткового клуба "Юность". Он расположен по ул. Волынской, 4а на Соломянке.

Полгода тому назад коммунальщики Жека N903 забаррикадировали двери в клуб. Детей не пускали на занятия. Воспитатели узнали, что район намеревается реорганизовать жилищные конторы. Два ближайших Жэка власть планирует объединить, переселив их в одно здание на Волынской.

— Нас проверяли разные службы. Теперь район отказывается продолжать договор с нами. А сюда 90 процентов деток ходят из неблагополучных семей. Как им скажешь, что клуб закроют? — жалуется Рябченко.

В "Юности" 14 кружков: современных и восточных танцев, журналистики, французского языка, игры на гитаре, аэробика. С детьми занимаются 14 преподавателей, психолог. Проводят молодежные вечера. Занятия в клубе стоят 100–120 грн в месяц. Есть три комнаты — для танцев, обучения языкам и компьютерный класс.

— "Юность" я открыл три года тому назад. Когда подросли двое моих детей, понял: подросткам нужно иметь свое место, кроме школы, — говорит Юрий Шмуляр, 33 года, руководитель общественной организации Центр социальной защиты молодежи и юношества.

В августе 2005-го Центр Юрия Шмуляра заключил договор с Соломянским районным объединением подростковых клубов "Лыбидь".

— Сейчас не можем набирать детей — не знаем, что будет дальше. Другое помещение нам не предлагают, хотя обещали. Писали письма в разные инстанциии, обращались к мэру Черновецкому. Пока еще он не ответил, — говорит Шмуляр.

— Не знаю, что будет дальше с клубом. Закрыть его не имеют права, — говорит Сергей Ульянченко, 45 лет, директор районного объединения подростковых клубов "Лыбидь". — Есть приказ Леонида Черновецкого, чтобы из помещений Жэков выселяли другие организации. С другой стороны, есть приказ, что подростковые клубы трогать нельзя. Ждем ответа из мэрии.

Сейчас вы читаете новость «На Соломянке выселяют детский клуб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть