Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 07:04

На Печерске показывают рептилий

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Школьник киевской гимназии ”Диалог” рассматривает ящерицу породы ”Бородатая агама” во время ”Экзовыставки” на ул. Мазепы, 13
Школьник киевской гимназии ”Диалог” рассматривает ящерицу породы ”Бородатая агама” во время ”Экзовыставки” на ул. Мазепы, 13

Десятка два террариумов разместили на первом этаже Дворца детей и юношества на ул. Мазепы (Январского восстания), 13. Там до конца недели будут жить около полусотни видов экзотическихх животных — ящериц, крокодилов, скорпионов, змей и пауков.

Первую всеукраинскую выставку экзотики и тер рари уми стики открыли в понедельник представители зоогалереи "Паук" и магазина "Кот и пес". В понедельник после обеда организаторы утверждали, что приняли утром восемь групп посетителей. Экскурсантов водит специалист, о каждом из э кзото в рассказывает минут пять. Клетка для попугая в первый день еще пустовала. Говорят, редкую птицу пока что не привезли из-за плохой погоды.

— Такая масштабная выставка экзотических животных в Украине проводится впервые. Хотя отдельных животных раньше показывали в зоологическом музее и в зоопарке, — говорит Иполит Ермолаев, 26 лет, один из организаторов. По специальности он — медик, всю жизнь коллекционирует ящериц. На выставку принес свою годовалую ящерицу породы "Бородатая агама". Такая в Украине стоит $300, а совсем маленьких можно купить за $100.

— В Киеве много любителей экзотических животных. Мы хотим объединить их, развивать эту культуру. Владельцы часто не могут даже найти пару для своих любимцев. А это еще один повод ходить на выставки и организовывать их, — смеется Ермолаев.

Самая большая коллекция на выставке — пауко в-птицеедов. Так их назвали за большой размер.

— Представленные у нас виды пауко в-птицеедов найти в Украине очень сложно. Их нам пожертвовали из частных коллекций сотрудник киевского зоопарка, патологоанатом из Ирпеня, архитекторы, инженеры из Киева, Ялты, Харькова и Донецка, — рассказывает организатор.

На выставке можно увидеть ядовитого восточного удава. Он небольшой, 30 см длиной, но довольно толстый.

Длину парагвайской анаконды на глаз определить не удалось — змея намоталась на обогревательную лампу. Есть малыш крокодила, которого киевские специалисты называют "отщельником". То есть на определенной территории может жить только один крокодил этой породы, а если появляется соперник, начинается война. Есть бархатный геккон, тупоморды й удав, тараканы — черные, шипящие мадагаскарские и зеленые. Неподалеку видны маленькие хамелеоны и семья игуан.

Организаторы замечают, что после выставки животных можно будет купить или заказать. Самый дешевый малый паук-птицеед будет стоить от $20 до 1500 евро. Паучихи — дороже. Ящерицу-василиска будут продавать за $200, молочную змею — за $250, маленький крокодил стоит 2000 грн.

— Чаще всего посетители спрашивают, как купить игуану. Маленькая стоит от $70, взрослая — $1200. Они — как кошки: ластятся к хозяевам, ходят по квартире, чужих не любят, — объясняет Ипполит Ермолаев.

Сейчас вы читаете новость «На Печерске показывают рептилий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі