Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 18:44

На Осокорках незаконно добывают песок

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Предприниматель Сергей Братишко (впереди в черной футболке), дачник Михаил Гузиль и рабочий на месте, куда земснаряд выкачивает добытый со дна озера Яремино песок
Предприниматель Сергей Братишко (впереди в черной футболке), дачник Михаил Гузиль и рабочий на месте, куда земснаряд выкачивает добытый со дна озера Яремино песок

На протяжении двух лет на озере Яремино на Осокорках незаконно намывают песок. Уровень воды за это время снизился на 3 м. Берега осыпались, попадали деревья. Местные заверяют: если через год не прекратят добывать песок, начнут валиться вдоль озера частные дома.

Яремино расположено среди садово-дачных участков, вокруг — почти сто домов. Восемь лет тому назад семь местных дачных кооперативов начали писать письма в Дарницкое райуправление благоустройства, коммунальное предприятие "Плес" и в мэрию. Хотели, чтобы власть расчистила озеро.

— Не озеро было, а большая лужа. Воды — по пояс, полно ила. Люди не купались, рыба исчезла, вода зеленая, вонючая. Семь лет его никто не чистил, отказы писали, — вспоминает Михаил Гузиль, 55 лет, член правления кооператива "40-летия Октября".

Весной 2007-го на Яремино поставили земснаряд, начали чистить. Насос всасывал ил и качал его через трубы на берег. Потом предприниматель 40-летний Сергей Братишко начал выбирать из озера песок и продавать.

— Тогда берега пообривались, упали почти все деревья. Раньше росли ивы, тополя, а теперь — одни коряги. Спуститься к воде не можем, берега крутые — постоянно обваливаются. До трансформаторной будки осталось пару метров. Упадет будка, а там и людские дома потре скаются, — говорит " ГПУ" Галина Колесникова, 79 лет, жительница дома N52 на ул. Садовой.

— Песок намывают самовольно. Еще и продают его, а это незаконно, — рассказывает 40-летний Виктор Кунц, начальник главного управления горгосадминистрации по контролю за благоустройством. — У предпринимателя нет разрешения на эти работы. В 2007 году он подал заявку на очистку озер Яремино и Пидбирное. Но о добыче песка там речь не шла.

По словам чиновника, управление несколько раз останавливало незаконную добычу.

— Мы прекратим работы, а через несколько недель земснаряд опять работает. В последний раз на озеро вызывали милицию. Ездить же туда ежедневно мы не можем. Потому незаконная добыча песка длится, — продолжает Кунц.

— Я не добываю песок, — смеется Сергей Братишко. — Здесь происходит очистка и углубление озера. Все кооперативы должны платить мне по 15 гривен за куб поднятого со дна ила. Но у них нет денег. Потому песок немного продается, чтобы покрыть расходы и платить рабочим зарплату. Территорию мы облагородим — посадим деревья, восстановим зеленую зону.

Земснаряд мужчина купил за 600 тыс. грн в Кременчуге. За день он добывает от двух до пяти грузовиков песка. Один стоит тысячу гривен.

Управление по контролю за благоустройством составило протокол и вручило предпринимателю. Также подготовили письмо к столичному прокурору Евгению Блаживскому.

Завод имени Ковальской подкопался под Южный мост

Городская экологическая инспекция приказала рабочим завода железобетонных конструкций им. Ковальской приостановить добычу песка возле Южного моста. Решение приняли на основании того, что предприятие не имеет разрешения на пользование песчаным дном и техдокументации на добычу. В результате проведенных работ на опорах моста образовались трещины. За это завод должен оплатить штраф 20 млн. грн, и еще 3 млн. — за самовольное использование водно-земельного фонда.

Сейчас вы читаете новость «На Осокорках незаконно добывают песок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть