Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 07:04

На Нивках встречи назначают у пальм

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Компания ”Ваш сад” уже третий год высаживает на площади Интернациональной трехметровые пальмы. В этом году их вернули киевлянам в день борьбы с засухой, который ООН отмечает 16 июня
Компания ”Ваш сад” уже третий год высаживает на площади Интернациональной трехметровые пальмы. В этом году их вернули киевлянам в день борьбы с засухой, который ООН отмечает 16 июня

Интернациональная площадь — более известна жителям города как "площадь пальм". Уже третий год здесь высаживают тропические растения трахи карпус форчуна.

— Я еду в автобусе, прошу остановить на Интернациональной, — рассказывает топ-менеджер компании "Ваш сад" Наталия Воротченко, 40 лет. — А водитель меня переспрашивает: "Это там, где пальмы растут?"

Компания "Ваш сад" имеет офис возле Интернациональной площади, на ул. Тираспольской.

— Всегда, когда кто-нибудь ехал к нам в оранжерею, трудно было объяснить, где она расположена, — объясняет 23-летняя работница "Вашего сада" Анна Заклецкая. — Люди путались, блуждали. Директор как-то не выдержал и сказал, что засадит площадь пальмами. Чтобы говорить — возле пальм поворачивайте направо! Так и сделал.

Трехметровые трахи карпусы высаживают в грунт на лето. Зимуют пальмы в оранжерее — они не выдержат морозов крепче -2...-3°С.

— Я в субботу целый день простояла у окна. Смотрела, как сажают пальмочки, — радуется 82-летняя Зинаида Никифоровна, что живет на ул. Стеценко, 2. — Сажали позже, чем в прошлом году. Я весь май поглядыва ю-поглядыва ю, думала, наве рно, уже не будет.

Рядом с пальмами нескошенный газон. Немного поодаль маленькая клумба с цветами.

— Раньше здесь было столько цве то в — ужас! Так какие-то ханы ги повы де рги вали, — жалуется пенсионерка.

— В действительности пальмам тяжело там расти: выхлопные газы, пыль, — говорит Наталия Воротченко. — Есть такие, которые залазят на эти деревья, дергают или обжигают ворсинки ствола. Правоохранительным органам до этого дела нет.

Компания "Ваш сад" завезла пальмы из Италии. Обещали посадить их еще на ул. Артема. Садовники напоминают, что мелкие темные плоды трахи карпуса нельзя есть — они ядовиты.

В парке Киото высадят сакуры

В Деснянском районе Киева возле станции метро Лесная планируют посадить японские сакуры.
— Парк Киото как раз нужно украсить, — говорит депутат Киеврады Игорь Добруцкий.
Сейчас рядом с парком и станцией метро работает запущенный рынок. Его работники и посетители по вечерам используют парк как туалет.
— Под тему реконструкции мы сможем высадить аллею, сделать красивый водоем с карпами, площадки в японском стиле. Наконец, огородим парк, — добавляет Добруцкий.
На создание аллеи сакур отведут 2 года, а деньги найдут у спонсоров.
Раньше разместить ее думали на склонах ул. Институтской в центре города или в парке Дружбы народов под Московским мостом.

Сейчас вы читаете новость «На Нивках встречи назначают у пальм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи