Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2007 07:09

На Марш сторонники марихуаны привели детей и поросят

Автор: фото: Наталия МАШАРОВА
  Участники марша свободы, который прошел в Киеве в субботу, считают, что курить листья конопли — не вредно, а даже полезно для здоровья. На акцию многие из них брали своих маленьких детей
Участники марша свободы, который прошел в Киеве в субботу, считают, что курить листья конопли — не вредно, а даже полезно для здоровья. На акцию многие из них брали своих маленьких детей

В субботу центральные улицы Киева на три часа заполонили люди в зелено-желто-красном. Такие цвета носят те, кто выступает за изменение наркополитики в Украине. 5 мая они в третий раз собрались в столице на так называемый Марш свободы.

Участники Марша считают, что каждый человек должен сам решать, употреблять ли ему легкие наркотики. Государство, по их мнению, не должно вмешиваться. Свою акцию они провели под лозунгом "Легализуй себя".

— Конопля — это просто растение. Мы же пьем чай из растений, — говорит участник Марша свободы Антон, 20 лет. — Тем более, растение полезное. Даже в Библии написано, что оно исцеляет. Водка и табак — те же наркотики, даже более сильные. А их употреблять никто не запрещает.

Сейчас употреблять марихуану в Украине запрещено. За ее хранение и распространение могут посадить за решетку.

Акция началась около полудня на Михайловской площади. В разноцветной толпе были немало детей разного возраста и даже розово-серый поросенок. Со сцены звучали песни в стиле регги и речи организаторов. Для охраны общественного порядка прибыло пять автобусов с милиционерами, три грузовика для перевозки задержанных, несколько милицейских легковушек, ведь на акцию пришли и противники легких наркотиков. Против марихуаны выступали люди из организации "Доля" и Украинского казачества, ски нхеды, футбольные болельщики, которые впоследствии отправились на матч "Динамо" — "Днепр".

Участников набралось до пяти сотен. В 13.00 на площади таки произошло небольшое столкновение. 12 человек повезли в Шевченковский райотдел милиции.

— Не бывает легких наркотиков. Легализация нужна тем продавцам наркоты, которые хотят заработать деньги, — говорит Евгений, 29 лет.

Пока участники Марша свободы спорят между собой, организаторы отмечают: они не просят позволить курить " травку" на улицах. Мол, цель акции — публичное обсуждение наркополитики в государстве.

— Концепция наркополитики, которая существует сейчас, — непутевая и базируется на уголовном способе осмысления: ограничить, контролировать, поставить барьеры, заслоны. В массовом сознании формируется такой образ потребителя наркотиков, как человека, который ну вообще как будто вне границ человеческого, — говорит Денис Полтавец, директор Института общественного здоровья. — Врачи признали больше 500 психоактивных веществ, среди них чай и кофе. Однако на этих упаковках Министерство здравоохранения свои предупреждения не штампует.

В этом году Марш свободы прошел спокойнее всего за три года. В 2005-ом ему помешали активисты "Посольства Божьего", в прошлом году — представители ультраправых организаций.

В 16.20 Марш дошел до станции метро Крещатик, где его участники разошлись.

В этот же день сторонники либеральной наркополитики провели свои акции в Москве и во многих городах Европы.

Сейчас вы читаете новость «На Марш сторонники марихуаны привели детей и поросят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть