Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 07:12

На Кловском охраняют последние деревья

— Мэр! Оставь детям березы! — такие плакаты висят на балконах домов Кловского спуска в центре столицы.

Местные возмущены массовой вырубкой деревьев. 28 марта между домами NN14 и 18, на валу Киевской крепости, вырубили 200 деревьев и кустов. Говорят, работники станции защиты зеленых насаждений "Киевзеленстрой" вырубили деревья с десяти до 11 часов утра, когда большинство жителей работали.

Уцелели с десяток деревьев. На месте вырубки хотят построить многоэтажку. Об этом люди узнали три года тому назад из рекламных щитов. Метр новостройки в "Кловском комплексе" оценили в $20 тыс. В 2004-м работы разрешил прежний городской голова Александр Омельченко.

— В настоящее время возле вырубки поставили палатки люди из Блока Черновецкого. Говорят, они на нашей стороне. Рекламируются перед выборами, — говорит Галина Зароднюк, 69 лет, из дома N18.

— 29 марта " зеленстроевцы" приезжали во второй раз. Мы их прогнали, не дали срубить последние деревья, — рассказывает Валерий Воробьев, 63 года. — Люди выбежали кто в чем. Не знаю, что было бы, если бы мы их догнали.

Неделю назад жители столицы установили палатку. Дежурят круглосуточно. Кловский спуск — загазованная улица. Уничтоженные деревья были ее легкими, говорит Воробьев. Мужчина помнит, как перед выборами мэра в 2006-м сюда приезжал Черновецкий.

— А мы помним! Черновецкий обещал тогда: "Пока я жив, здесь будут деревья, и никакого строительства". Хотел валить забор. Так мы за него все и проголосовали. А теперь — вон на щите его распоряжения. Чтобы "Печерск-инвест" вырезал наши деревья.

После нескольких десятков жалоб заместитель мэра Анатолий Голубченко приказал посадить деревья на Кловском.

— Власти, видите ли, благоустройством занимаются! Вырубили здоровые полстолетние, а садят пересохшие! — возмущается Анна Кравцова, 61 год.

Кловский борется против застройки с 2005-го. Ее заказчик — Печерский райсовет, а застройщик — общество "Реалбуд".

Сейчас вы читаете новость «На Кловском охраняют последние деревья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть