Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 07:05

На Гончары-Кожемяки сделают вход по пропускам

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Строители ОАО ”Трест ”Киевгорстрой-1” говорят, что дом №46/2 на углу улиц Воздвиженской и Гончарной (на фото) готовят для премьер-министра
Строители ОАО ”Трест ”Киевгорстрой-1” говорят, что дом №46/2 на углу улиц Воздвиженской и Гончарной (на фото) готовят для премьер-министра

19 новостроек в историческом закоулке Подола — урочище Гончары-Кожемяки — вот-вот заселят. Сейчас на улицах Гончарной, Воздвиженской, Дегтярной и Кожемяцкой хозяйничают строители и ремонтные бригады. Уже провели воду и газ.

По обе стороны центральной ул. Гончарной квартал еще достраивают. Стоят голые стены без окон и дверей, просторные балконы. Дома раскрашены в разные цвета — голубой, желтый с белым, бело-голубой, красно-белый, персиковый.

— Мои коллеги заверяют, что этот дом — собственность Януковича, — мастер ОАО "Трест "Киевгорстрой-1" им. М.П. Завгороднего Игорь Куликов показывает на 3-этажный дом N 46/2 на углу Воздвиженской и Гончарной. — Там работает отдельная монтажная группа. Если они находят какие-то недостатки после нас, мы переделываем. А так мы туда даже не ходим.

Снаружи дом окрашен в белый и красный цвета, угловые выступы подведены синим. Сооружение имеет два входа — центральный, возле которого впритык стоит охранная будка, и "черный", который выходит к гаражу.

— Поштукатурили стены, установили батареи, — говорит мастер из дома N46/2. — Подключили электрощитовую, воду, установили котел в подвал. Осталось только унитазы и раковины поставить, положить паркет. И можно мебель завозить.

Бизнесмены-нефтяники, магнаты металлургической промышленности, известные спортсмены и политики, а также иностранцы из Германии, Великобритании, Швейцарии, Италии — вот кто покупает недвижимость на Гончарах-Кожемяках. Об этом стало известно от Тараса Зябкого, главного маркетолога "Треста "Киевгорстрой-1".

— Они иногда приезжают, но рассмотреть их нельзя, — говорит 50-летняя работница крана, только что спустившаяся на землю. Вытирает от мазута руки, поправляет замасленный черный платок. — Со всех сторон обступает охрана, которая сопровождает в дом и назад.

К урочищу можно попасть с перекрестка Верхнего Вала и ул. Глыбочицкой, с Андреевского спуска. Старая деревянная лестница ведет на Гончарную улицу с Пейзажной аллеи возле Исторического музея. Сейчас посмотреть на строительство никому не запрещают. Но рабочие говорят, что со временем вход в летописное урочище будет по пропускам.

— В конце года начнут заселяться наши господа, то для них установят на каждой из улиц посты с элитной охраной, видеокамеры. Территория будет заграждена от посторонних людей, будут впускать только "своих", — говорят двое крепких охранников в спецодежде.

Когда-то на этом месте жили киевские ремесленники.

— По пропускам тогда точно никто не ходил, — вздыхает 45-летний киевовед Александр Анисимов. — Там беднота селилась, потому что на Щекавице над урочищем было холерное кладбище. Кстати, холерная палочка веками живет. А вода со склонов стекает. Не знаю, думают ли об этом владельцы элитной недвижимости. Если бы такой район построили где-то на окраине Киева, то ничего плохого в этом не было бы, — продолжает. — Но для летописного урочища — он третьесортный. Эти дома безликие, хоть и претендуют на барокко и модерн.

— У меня сердце кровью обливается, — говорит экскурсовод Татьяна Нечай. — Уничтожили музей киевской архитектуры под открытым небом и какой археологический слой! Традиционная киевская усадьба — это одноэтажный домик из дерева или обложенный кирпичом, от которого вверх поднимается садик с шелковицами, яблонями, вишнями. Такие дома там когда-то были.

Один квадратный метр площади на Гончарах-Кожемяках стоит 20 тыс. грн. Самый меньший дом на территории имеет 150 "квадратов", остальные — от 400 до 900 "квадратов".

Сейчас вы читаете новость «На Гончары-Кожемяки сделают вход по пропускам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть