Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2007 07:06

На десять бабушек приходится четыре дедушки

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  72-летний китаец Ван Сан — бывший преподаватель восточных языков в институте иностранных языков. Со своей спутницей, 50-летней Зоо Бин Хуа, он в прошлое воскресенье три часа танцевал на площадке клуба ”Жизнелюб” в Гидропарке
72-летний китаец Ван Сан — бывший преподаватель восточных языков в институте иностранных языков. Со своей спутницей, 50-летней Зоо Бин Хуа, он в прошлое воскресенье три часа танцевал на площадке клуба ”Жизнелюб” в Гидропарке

Маргарите Александровне Кочуловой 78 лет. Каждую субботу и воскресенье женщина подкрашивает губы, надевает праздничную блузу, пышную юбку и идет танцевать, — на остров Гидропарк. Маргарита Александровна — заместитель председателя клуба культуры и досуга для пенсионеров "Жизнелюб". Танцует она в парке и зимой — сама расчищает лопатой снег.

— Идти нужно к "Гидрозоне", там их площадка. Я им сегодня музыку включила в четыре. Когда проходила неподалеку — человек триста было, — говорит " ГПУ" дежурная Гидропарка Мария, 46 лет. — Все бесплатно, это же наши ветераны.

На протяжении 14 лет пожилые люди собираются в 17.00 и танцуют три часа. За это время площадку несколько раз приходилось ремонтировать.

— Пол здесь бетонный, — показывает седой дедушка, который отказывается представиться. Говорит, что стесняется. — Он укрылся буграми и выбоинами. В жару здесь нельзя было и дыхнуть: дым, пыль, песок, бетон.

Спустя время место встреч оборудовали. Однако пенсионерам начали намекать, что они танцуют в самом центре Гидропарка. Появились желающие построить на месте танцплощадки кафе или поставить аттракционы.

— Сейчас как будто оставили нам это место, молчат, не де ргают, — говорит дедушка.

Над входом на танцплощадку табличка "Клуб "Жизнелюб". Площадка отдыха ветеранов войны и труда".

В воскресенье, 29 апреля, здесь танцевали вальс, фокстрот, аргентинское танго, польку и ча-ча-ча. Музыка не утихает ни на минуту.

— Я могу и пять часов без перерыва танцевать, — плохо говорит по-русски Ван Сан, 72 года.

Он в белой сорочке и брюках вальсирует на площадке "жизнелюбов" с 50-летней Зоо Бин Хуа. Женщина не понимает росского. Партнер переводит ей.

— Мы из Пекина, гуляли в Гидропарке, увидели танцы, — объясняет Ван Сан. — Решили присоединиться. Я на пенсии. Когда-то преподавал в Киеве, в институте иностранных языков китайский и японский.

Начинает играть зажигательная музыка. Несколько пожилых женщин выходят на площадку без партнеров. Становятся в круг, делают в воздухе руками движения, похожие на волны.

— Дедушек у нас мало, — вздыхает Тамара Васильевна Яремчук, 69 лет. — По нашей статистике, на десять бабуле к здесь четыре деда. Пусть приходят к нам. Здесь они есть, но не каждый старик сможет быть партнером.

Три года к Чапкису ходила, но партнер перестал ходить. И я пока что прекратила

— Я сезонный, прихожу, когда теплеет. А есть зимние, лопатами  снег расчищают. Танцуют здесь по несколько десятков лет, — показывает старенький дедушка на дальний левый угол. — Я не танцую, прихожу посмотреть. Они же до смерти будут танцевать.

— Здесь можно встретить, полюбить, похоронить. И снова полюбить, — говорит Маргарита Кочулова, заместитель директора клуба "Жизнелюб". — У нас каждый год десяток молодоженов.

Впрочем, пенсионеры регистрируют свои отношения в РАГСе достаточно редко, говорит женщина.

— Живут гражданскими браками, но очень романтично. Была у нас пара, ему 90, ей 85. 15 лет танцевали друг с другом, еще и целовались украдкой.

Маргарита Кочулова и Тамара Яремчук задают на площадке тон.

— Посмотрите, какая я хорошая и нарядная, вся в рюшиках и бантиках, — расправляет плечи Маргарита Александровна. — А дома бы сейчас что делала? В халате сидела.

Когда-то Тамара Васильевна работала бухгалтером на заводе, сейчас на пенсии. На танцы накручивает волосы, надевает белую блузу и яркую красную юбку, похожую на цыганскую.

— Когда-то, чтобы купить блузу с такими воланами, потратила всю премию, — смеется. — Юбку шила сама —дешевле. Я три года к Чапкису (78-летний Григорий Чапкис — известный украинский хореограф, член жюри программы "Танцы со звездами. — " ГПУ") ходила, но партнер перестал ходить. И я пока что прекратила, — говорит. — На днях увидела по телевизору Надежду Кадышеву, не удержалась. Как пустилась в танец — внук Андрейка, ему полтора года, только глазами удивленно хлопал.

"Жизнелюбы" — не единственные, кто танцует в Гидропарке. Неподалеку от площадки собрались люди. Под ивой в кругу дедушки и бабушки поют украинские народные песни.

— У "жизнелюбов" только классика. А мы хотим украинское, — говорит одна из певиц.

В пяти метрах от них полсотни пожилых танцуют под пение бабушки. Рядом на скамье двое дедушек играют на баянах мелодию песни "Виновата ли я?". Пенсионер в черном костюме достает из бумажника гривню, протягивает баянистам.

Вместе со спутницей они начинают кружить в вальсе.

Пожилые британцы собрали 10 триллионов долларов

У пенсионеров за рубежом значительно больше возможностей для развлечений. Там пожилые люди после выхода на пенсию составляют достаточно большой процент активных путешественников. Ездят посмотреть те страны мира, в которых не были в молодости. Денег на это у них хватает.
Британцев, которым за 50, в стране 34%. Общие их прибыли составляют 5 триллионов фунтов стерлингов, что равняется почти $10 триллионам. За последние пять лет пожилые британцы стали зажиточнее на $45,6%.

Сейчас вы читаете новость «На десять бабушек приходится четыре дедушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть