Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 07:01

На Богдана Хмельницкого не будет "Українських ласощів"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Магазин ”Українські ласощі” на улице Богдана Хмельницкого был визитной карточкой Киева в 70–80-х годах
Магазин ”Українські ласощі” на улице Богдана Хмельницкого был визитной карточкой Киева в 70–80-х годах

"А что, магазин закрыли насовсем? Мне сказали, вас закрывают", — спрашивает случайный прохожий через отворенное офисное окно у Сергея Осипова, 47 лет, директора магазина "Українські ласощі ".

— Кто вам такое сказал? Мы закрылись на ремонт, — отвечает повышенным тоном директор.

— А после откроетесь? — никак не угомонится мужчина.

Такие разговоры очень утомляют и даже раздражают, сознается Сергей Осипов.

Один из самых известных городских магазинов сладостей "Українські ласощі " на ул. Богдана Хмельницкого, 14 закрыли на ремонт. Администрация заверяет: продлится он два месяца. Киевляне не верят, что "Ласощі " откроют. За последние пять лет в центре города навсегда закрылись несколько десятков известных "народных" магазинов. "Ласощі " популярны еще с советских времен. Именно сюда приходили покупать торт "Киевский" и конфеты "Вечерний Киев" все, кто приезжал в город в командировку.

— Я не готов сказать, будет ли здесь после ремонта этот же магазин, — говорит "ГПУ " директор. — Не говорю ни "да", ни "нет".

Внутри "Ласощі в" до сих пор чувствуется аромат шоколада. Но витрины уже пусты. Стены и потолок потрескавшиеся, со следами воды. Директор говорит, что "Українські ласощі " пережили два пожара и несколько затоплений. А ремонтировать дом никто не собирается. Если бы коллектив в свое время не приватизировал помещение, магазин давно бы выселили, добавляет директор.

— Из этого дома жителей давно выселили, сейчас на верхних этажах живут только бездомные, — рассказывает женщина из администрации магазина. — Система отопления почти не работает, наши продавцы мерзли последние три зимы. Все были готовы, что магазин закроют.

Начальник управления по вопросам торговли и быта К ГГА Василий Щербенко сказал недавно, что магазин имеет право изменить профиль. После приватизации владелец обязан сохранять профиль торгового заведения пять лет. Этот срок истек у "Ласощі в" еще в 2003-м.

Сергей Осипов добавляет, что киоск от их магазина работает в вестибюле станции метро "Университет".

— "Українські ласощі " себя изжили, — добавляет Сергей Осипов, провожая корреспондента ГПУ " к дверям. — Возможно, будем открывать собственные киоски по всему Киеву, так выгоднее.

Сейчас вы читаете новость «На Богдана Хмельницкого не будет "Українських ласощів"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи