Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 18:22

Молодые стояли в очереди за броней с пяти утра

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Екатерина Костенко и Александр Кудря вблизи станции метро Харьковская. Екатерина приехала на Харьковский массив из Голосеева, чтобы сделать маникюр и нарастить ногти
Екатерина Костенко и Александр Кудря вблизи станции метро Харьковская. Екатерина приехала на Харьковский массив из Голосеева, чтобы сделать маникюр и нарастить ногти

Дата с тремя восьмерками 8 августа 2008-го, или же 08.08.08, вызвала в столице что-то вроде свадебного бума. Похожее происходило в прошлом году, когда в июле в дате совпали три семерки. 7 июля 2007-го в городе зарегистрировали 500 браков. Говорят, в этом году на 8 августа больше пар подали заявлений.

За три дня до свадьбы корреспондент "ГПУ" встретилась с молодыми 19-летней Екатериной Костенко и Александром Кудрей, 26 лет. Они будут расписываться сегодня в 11.10 в Центральном ЗАГСе на просп. Победы, 11. Молодые встречались семь лет. Родители сначала были против их знакомства из-за разницы в возрасте. Живут в одном доме в Голосеевском районе. Александр работает в банке. Екатерина учится на третьем курсе университета туризма, экономики и права. Встречаемся вечером на летней площадке "МакДональдза" вблизи станции метро Харьковская.

— Только что из салона. Нарастила ногти, делала маникюр. Красиво и недорого — триста гривен. Всюду дороже, — показывает ногти Катя.

Пара решила пожениться 8 августа 2008-го два года назад. Чтобы расписаться в этот день, бронировали дату в Центральном РАГСе за полгода.

— Услуга бронирования стоит 27 гривен. Папа Саши привез нас машиной на проспект Победы 8 февраля в пять утра. Было холодно, — говорит невеста. — Думали, будем первыми. Но у входа ждали две пары. Одни пришли в полночь, другие в два ночи. Тряслись от холода все четверо. До девяти утра, когда открывалось учреждение, под дверями стояли полсотни пар.

Екатерина вспоминает, какой-то мужчина предлагал поменяться местами за деньги паре, стоявшей в первой десятке.

— Такой кипиш поднялся. Люди кричали, что поменяются только в обмен на жилье в центре города, — смеется.

Александр и Екатерина имели возможность избрать время брака. 8 июня, за два месяца до церемонии, подтвердили дату и время, чтобы не сняли броню.

Александр предложил Екатерине пожениться два года назад. Решили подождать, девушке было тогда 17 лет.

— Сначала 8.08 2008-го не было для нас магическим числом. Хотели пожениться в августе, как и родители. Дата была для нас прикольной. А после заметили, что все для нас важные событию связанные с восьмеркой, — продолжает Екатерина. — Мои родители женились 6.08.1988-го. С Сашей познакомились 18 августа. Дату бронировали 8 февраля. На свадьбу в кафе заказали 88 стульев. Наверное, это все-таки судьба.

За организацию свадьбы взялись в феврале. Оказалось, что полгода на подготовку в столице — мало. Хотели заказать ресторан гостиницы "Сславутич", слышали, что там относительно недорого. В заведении ответили, что эта дата забронирована. Проблемы возникли с заказом транспорта. К тому же услуги свадебных фирм на 8 августа подорожали в 1,5 раза сравнительно со свадьбами, запланированными на другие дни.

Со знакомым тамадой невеста договаривались за полгода. Он попросил $600. Две недели назад тамаде предложили вести свадьбу 8 августа за $2 тыс. Он отказался.

В целом на свадьбу молодые пригласили 87 гостей. Говорят, что потратили на организацию больше $25 тыс.

— Самой большой проблемой было найти кафе, — добавляет Александр. — Оказалось, в столице их не хватает. За полгода почти все были заняты. Если бы свадьбу мы делали не 8 августа, а в другой день, то, наверное, она обошлась бы на 20–25 процентов дешевле.

Родители убеждали перенести дату бракосочетания. Но молодые не согласились. Вспоминали, как много усилия приложили, чтобы сделать свадьбу именно в этот день. Всем киевлянам, которые захотят жениться 9 сентября 2009-го, Александр и Екатерина советуют начинать организовывать свадьбу раньше, чем за полгода. Хотя бы месяцев за восемь.

Родители подарят молодым свадебное путешествие. Куда именно, пока что не знают. Их лишь предупредили, что вылет из Киева — в субботу вечером.

Центральный ЗАГС будет расписывать пару за 10 минут

В Деснянском ЗАГСе 8 августа зарегистрируют 25 браков. В обычный день там регистрируют 5–6 браков.
25 браков для нас — это много. Будем стараться не выбиться из графика, — говорит "ГПУ" работница ЗАГСа.
В Левобережном ЗАГСе на этот день подали 47 заявлений. Меньш всего в Дарницком — 13.
8 августа мы распишем 75 пар. Имеем по 10 минут на каждую, - говорит "ГПУ" начальник Центрального ЗАГСа Наталия Набережная, 50 лет. — Молодые верят, что восьмерка означает бесконечность, что этот день принесет им счастье и удачу. Такой бум наблюдается с 2005-го. 2006 год молодые обошли вниманием.

Сейчас вы читаете новость «Молодые стояли в очереди за броней с пяти утра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть