Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2011 15:29

Миллиардерша стала секретарем Киевсовета под свист меньшинства

Миллиардерша стала секретарем Киевсовета под свист меньшинства

Депутат от "Гражданского актива Киева" Галина Герега избрана новым секретарем Киевсовета.

За соответствующее решение проголосовали 89 депутатов Киевсовета.

Кандидатуру Гереги внес столичный глава Леонид Черновецкий, который вел заседание Киевсовета.

Галина Герега зашла в сессионный зал под руку с Олесем Довгим. В сессионный зал Киевсовета также пришла Оксана Билозир, с которой они дружат еще со школы. С журналистами общаться Герега отказалась.

Голосование было тайным, то есть его результаты не были показаны на сессионном табло. Но каждый депутат на экране своего рабочего места мог видеть процесс голосования.

Во фракции БЮТ считают, что голосование прошло с нарушениями. По регламенту, эта процедура должна происходить абсолютно тайно и голосование должно происходить бюллетенями. После чего комиссия должна подсчитывать голоса.

Выступлению Гереги, после избрания, мешал свист депутатов от Блока Кличко и БЮТ. Успокоил их Черновецкий.

"Выступайте Галина Федоровна. Не обращайте на них внимания. Вам придется к этому привыкать", - поддержал новоизбранного секретаря мэр.

"Для меня честь быть избранной секретарем крупнейшего органа местного самоуправления - Киевсовета. Также это ответственность перед вами, коллегами. Избрание происходит в не простое время - Киев начинает преодолевать финансовый кризис. Поэтому мы должны отказаться от политических амбиций и риторики, не делиться на большинство и оппозицию. Я, как избранный секретарь Киевсовета, прослежу за тем, чтобы каждая фракция имела одинаковые права", - отметила в своей речи Герега.

Лидер ГАК Александр Пабат заявил, что Герега еще вчера утром знала, что ее изберут секретарем Киевсовета.

Отметим, что Галина Герега входит в Топ-100 самых богатых людей Украины по версии "Форбс Украина". Ее состояние оценивается в $ 248 миллионов (около 1 миллиарда 975 тысяч гривен), состояние ее мужа Александра - в $ 279 миллионов (около 2 миллиардов 222 миллионов гривен). Семье Гереги принадлежит сеть гипермаркетов "Эпицентр". Она никогда не работала на госслужбе.

Как сообщалось, 19 апреля, депутаты Киевского горсовета отправили секретаря горсовета Олеся Довгого в отставку.

Сейчас вы читаете новость «Миллиардерша стала секретарем Киевсовета под свист меньшинства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи