Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2007 07:05

Мэров столицы дают регионы

Впервые городского председателя Киев выбрал 10 июля 1994 года — им стал инженер- радиофизик по образованию Леонид Косакивский, которому сейчас 57 лет. Однако часть киевлян называет первым мэром 63-летнего Ивана Салия. Он с марта 1992-го до апреля 1993-го возглавлял Киевскую городскую государственную администрацию. После Косакивского в столице наступила "эра Омельченко" — 68-летний строитель по образованию Александр Александрович совмещал должности назначенного президентом председателя КГГ А и избранного киевлянами мэра с 1998 года до 2006-го. Тогда на его должность пришел юрист Леонид Черновецкий, 55 лет.

Все четыре высокопоставленных должностных лица приехали в столицу из регионов.

— Я двоюродный дядя Ивана Николаевича Салия, — говорит Николай Клацко из села Иржавец Ичнянского района Черниговской области. — У нас всего год разницы. Мы вместе пасли коров. Его отец всю жизнь проработал мастером на сахарном заводе, а затем стал директором в Узине (Белоцерковский район Киевщины — " ГПУ"). Мать и сейчас в Узине живет.

— Иван был парнем-"живчиком". Помню, как собирал друзей и ездил с ними на заработки в Москву, — добавляет его 87-летний односельчанин Николай Семенюк. — Он к нам дважды приезжали, в последний раз в позапрошлом году. Подарил школе футбольные мячи.

Ивана Салия в Киеве знают как "человека, который возвращается", — каламбур пошел от названия книги, которую он написал. Салия увольняли с работы Владимир Щербицкий, Леонид Кравчук и Леонид Кучма, Георгий Кирпа и Александр Омельченко. Однако он работал в городской власти почти непрерывно. Сейчас он — один из заместителей мэра.

Первый всенародно избранный мэр Киева Леонид Косакивский родился в селе Черновцы Могилев-Подольского района Винницкой области.

— Там только папа работал, а затем мы переехали в Винницу, — говорит Леонид Григорьевич. — В селе очень давно не был, там у нас никого не осталось.

Два месяца назад Леонид Косакивский похоронил маму, которая до последних дней жила в Виннице. Сейчас экс-мэр не занимает никакой должности. Собирает материалы для новой книги.

— У меня уже вышла книга о городском самоуправлении, а теперь напишу о киевских вип-персонах. О мэрах также, — признается " ГПУ". — Кроме того, готовлю статьи — например, в издание "Главред". Анализирую события в городе.

Долгожитель киевского олимпа Александр Омельченко родился в селе Зозов Липовецкого района — также на Виннитчине.

— Он прожил у нас всего год, — говорит голова Зозовского сельского совета Лидия Остапенко, 49 лет. — Зато родители его долго жили в Зозове. Говорят, строили здесь водоем на 39 га. Отец был репрессирован. В 1940 году переехали в поселок Брусилов Житомирской области, оттуда родом была мать.

Леонид Михайлович не любил сидеть над учебниками

В Зозов Омельченко ни разу не приезжал.

— В 2000 году мы связались с ним через местного мецената Марковского. Тогда он дал 150 тысяч гривен на газификацию села. На эти средства проложили два километра газопровода. Жители села передали ему вышитый рушник. Мы бы рады были все-таки его увидеть. У меня до сих пор висит плакат, где он со своей мамой и внучкой. Когда был мэром, о нашем селе даже сняли фильм.

Лидия Остапенко хранит книгу "100 вопросов к Александру Омельченко".

— Мне сказали, что она раритет, — говорит женщина.

Действующий мэр Киева Леонид Черновецкий по образованию юрист, родился в Харькове. Здесь в 1970 году закончил среднюю школу N4 — ее в городе знают как элитную.

— К школе он вообще не приезжает, — говорит Ирина Черевань, директор школы N4. — Мы его здесь никогда не видели, школе он не помогает.

Учительница Черновецкого Валентина Сердюкова рассказывала, что Леонид Михайлович не любил сидеть над учебниками.

— Если ему какой-то преподаватель не нравился, то он мог и вообще на урок этот не ходить, — говорит она. — Однако умел сплотить вокруг себя ровесников, и девушкам нравился.

С 1970-го по 1972 гг. Черновецкий служил в армии. Еще будучи солдатом, поступил в Харьковскую юридическую академию. Мать действующего мэра Параска Азимова, которую он потерял в мае, тогда работала в прокуратуре. Ходят слухи, что Параска Гавриловна помогла сыну стать студентом. Однако руководство Харьковской академии их опровергает.

— Он тяжело работал, разгружал вагоны, сторожил, — говорит Владимир Сташист, первый проректор академии. — Хоть мать и была юристом, был совсем совсем бедным.

Киевоведы, с которыми пообщалась " ГПУ", не видят ничего плохого в том, что столицей руководят приезжие.

— Для чиновника это менее важно, нужно только, чтобы добросовестный был. А вот для городского милиционера, это так, — считает исследователь литературы Мирон Петровский. — А среди них сейчас большая часть в Киеве не живут и нескольких лет.

Сейчас вы читаете новость «Мэров столицы дают регионы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть