Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 07:09

Люди Омельченко вынесли сейф со всем "Единством"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Иван Агий (спереди) и Геннадий Гера показывают место под столом в офисе партии ”Единство”, где стоял похищенный сейф. На стене сзади висит политическая реклама с выборов-2006 — \"Кияни — за Омельченко”
Иван Агий (спереди) и Геннадий Гера показывают место под столом в офисе партии ”Единство”, где стоял похищенный сейф. На стене сзади висит политическая реклама с выборов-2006 — \"Кияни — за Омельченко”

"Здесь он стоял, под столом. Такой небольшой, нетяжелый. В пятницу пришел на работу в 9.15, так он еще был на месте. Потом меня не было в офисе два часа. Вернулся — сейф уже похитили", — рассказывает " ГПУ" Геннадий Гера, 48 лет, и.о. первого заместителя председателя Украинской партии "Единство".

Сейф с регистрационными документами и печатями партии похитили из центрального офиса "Единства" на Крещатике, 10 в прошлую пятницу. Кража была с взломом — кто-то выломил сердцевину замка. Иван Агий, 45 лет, исполняющий обязанности председателя партии, утверждает: сейф похитили по поручению экс-мэра Александра Омельченко, 69 лет. Омельченко — народный депутат Украины от фракции НУ-НС.

Во вторник на столе в партийном кабинете были видны отпечатки пальцев. Следователи сняли их с помощью спецраствора. На полу, где стоял сейф, — следы ножек. Видеокамера банка "Крещатик" в доме N10 на главной столичной улице зафиксировала, кто именно выносил металлический сейф. Теперь это видео забрала милиция.

Геннадий Гера говорит, что в 11.40 в пятницу он и Иван Агий возвращались в офис. Перед входом увидели черную "Тойоту Лендкрузер" с госномером АА0009ВР. В машине сидел Александр Яшин, помощник-консультант Александра Омельченко.

— Яшина и заподозрили, когда увидели, что сейф исчез. Позвонили ему. Он не отрицал, что сейф у него. Сказал — "приедет Александр Александрович, тогда разберемся", — вспоминает Иван Агий.

Милиция приехала по вызову через 7 мин. Прибыл Владимир Собченко, полковник из Шевченковского райуправления. Он позвонил Анатолию Нищуну, водителю Омельченко. Тот подтвердил: сейф в машине. Сказал, что забрал его по поручению экс-мэра.

За два дня до исчезновения Агий и Гера перенесли сейф в другой кабинет.

— Мы знали — Омельченко интересовался, где партийные документы и печати. Так я решил перенести, — вспоминает Иван Агий. В последний раз Омельченко видели в офисе за два дня до исчезновения сейфа. Экс-мэр спрашивал тогда Агия, почему не работает партийный интернет-сайт.

17 марта заседал Центральный совет — высший руководящий орган "Единства". Люди Омельченко распространили тогда его заявление. Экс-мэр сообщил, что опять будет руководить партией. Агий и Гера этого не признают.

"Единство" было основано в 2000-ом во главе с Омельченко. 31 июля 2007-го, перед выборами, экс-мэр попросил считать его беспартийным до 1 января 2008-го. Сделал так, так как его политическая сила не вошла в блок НУ-НС.

Недруги Омельченко утверждают: он хочет продать партию накануне выборов мэра.

Сейчас вы читаете новость «Люди Омельченко вынесли сейф со всем "Единством"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть